Выпускников приглашают обучаться в колледжах Мурманской области

20 мая 2016 в 08:00, Мурманская область
Министерство образования и науки Мурманской области приглашает выпускников школ на обучение по программам среднего профессионального образования за счет средств областного бюджета и на внебюджетной основе в государственные областные профессиональные образовательные организации.

В ряде областных колледжей региона начался прием документов на первый курс, остальные начнут принимать документы 1 июня.

При приеме на обучение по программам среднего профессионального образования не учитываются результаты ГИА и ЕГЭ, а прием осуществляется на основании документов об образовании и (или) документах об образовании и о квалификации.

В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность среднего профессионального образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые. При этом получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно.

В случае, если численность поступающих превышает количество мест, учитываются результаты освоения поступающими образовательной программы основного общего или среднего общего образования, указанные в представленных поступающими документах об образовании и (или) документах об образовании и о квалификации.

При приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования по профессиям и специальностям, требующим у поступающих наличия определенных творческих способностей, физических или психологических качеств, проводятся вступительные испытания.

Рекомендуем заблаговременно ознакомиться с информацией о приемной кампании, размещенной на сайтах профессиональных образовательных организаций (правила приема, сроки приема документов, количество и структура бюджетных мест, перечень вступительных испытаний, расписание проведения вступительных испытаний, информация о необходимости прохождения медицинского осмотра, о наличии общежития и пр.).

Прием заявлений в образовательные организации на очную форму получения образования осуществляется до 15 августа, а при наличии свободных мест в образовательной организации прием документов продлевается до 25 ноября текущего года. Прием заявлений у лиц, поступающих для обучения по образовательным программам по специальностям (профессиям), требующим у поступающих определенных творческих способностей, физических или психологических качеств, осуществляется до 10 августа.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter