В Мурманской области формируется комфортная туристическая среда для инвалидов и пожилых людей

19 мая 2016 в 14:00, Мурманская область
Исполняющий обязанности министра развития промышленности и предпринимательства Мурманской области Олег Костенко на заседании регионального правительства проинформировал о разработке комплекса мер, направленных на формирование комфортной туристической среды, предусматривающего, в том числе, установку средств туристической навигации, обеспечение доступности объектов показа для лиц с ограниченными возможностями здоровья и людей пожилого возраста.

Комплекс мер разрабатывается во исполнение перечня поручений Президента Российской Федерации, сформированного на заседании Госсовета по вопросу развития туризма, которое состоялось 17 августа 2015 года в Ялте.

Как сообщил Олег Костенко, в настоящее время министерством сформирован комплекс мер по созданию комфортной туристической среды в рамках реализации Стратегии развития туризма в Российской Федерации. Для обеспечения комплексности в его реализацию вовлечены профильные исполнительные органы государственной власти, органы местного самоуправления, субъекты туриндустрии.

Стратегия объединила комплекс задач, требующих совместного решения всех уровней власти и представителей туристического бизнеса – это и повышение качества сервиса, и выстраивание удобной логистики, и расширение выбора гостиниц разной ценовой категории, и доступность объектов показа, в том числе для маломобильных групп населения.

Исполняющий обязанности министра отметил, что в последние годы ситуация на рынке туристических услуг в России претерпела существенные изменения – произошла переориентация на развитие внутреннего и въездного туризма. В целях повышения эффективности и качества обслуживания туристов, конкурентоспособности региональных туристских услуг, роста квалификации, профессионализма и творческой инициативы специалистов туристской индустрии региональным профильным министерством ежегодно проводится конкурс «Лучшие в туриндустрии Мурманской области». При организации конкурса в 2016 году планируется введение дополнительной номинации «Доступный мир» для поощрения субъектов туриндустрии за вклад в развитие безбарьерного туризма.

В рамках развития и совершенствования туристской инфраструктуры министерством ежегодно оказывается господдержка субъектам туриндустрии в сфере внутреннего и въездного туризма в форме субсидий.

Критерии оценки конкурсных заявок по каждой из номинаций содержат показатель «социальная направленность проекта», в котором учитывается, в том числе, его направленность на формирование безбарьерной туристической среды.

Предусмотрено выделение субсидий на приобретение оборудования, в том числе в сфере туризма для пожилых людей и инвалидов. Так, одному из предпринимателей выделена субсидия на приобретение автобуса для перевозки детских групп с дооборудованием его для возможности перевозки инвалидов-колясочников. В настоящее время автобус приобретен, заказано оборудование.

В 2015 году в регионе активно поддержан общероссийский проект «Туризм в интересах старшего поколения». В рамках его реализации министерством совместно с муниципальными образованиями и исполнительными органами государственной власти проводится работа по формированию реестра, в который войдут объекты показа и размещения, транспортные организации, природные объекты, предприятия питания с указанием возможности их посещения маломобильными группами. Реестр должен стать информационной базой по безбарьерному туризму и основой для будущей паспортизации объектов и формирования карты доступности.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter