В Оленегорске угонщик автомобиля наехал на автоинспектора

19 мая 2016 в 13:02, Оленегорск
В марте текущего года в дежурную часть МО МВД России «Оленегорский» поступило сообщение от местного жителя о том, что двое неизвестных молодых людей угоняют автомобиль ВАЗ-2101 темно-зеленого цвета.

Прибыв по указанному гражданином адресу, полицейские обнаружили, что за рулем автомашины находится молодой человек. Увидев стражей правопорядка, он решил скрыться с места происшествия, при этом по касательной наехал на инспектора ДПС, преградившего ему дорогу.

Уходя от столкновения с полицейским, он не справился с управлением и съехал в сугроб, после чего автомашина больше не смогла продолжать движение. При задержании злоумышленник оказал сопротивление участковому уполномоченному полиции, причинив ему телесные повреждения.

Полицейские установили личность молодого человека, им оказался 19-летний житель Оленегорска, ранее не судимый. Автомобиль, на котором он пытался скрыться от сотрудников полиции, принадлежит местному жителю 1955 года рождения.

По факту причинения сотрудникам полиции телесных повреждений следственным отделом СУ СК России по г. Мончегорску возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ  «Применение насилия в отношении представителя власти».

Максимальная санкция данной статьи – лишение свободы на срок до 5 лет.Стоит отметить, что благодаря принципиальной позиции следственных органов, прокуратуры и суда Мурманской области невыполнение законных требований сотрудников органов внутренних дел не остается безнаказанным.

Только за первый квартал текущего года СУ СК России по Мурманской области возбуждено 16 уголовных дел по ст. 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти» и 11 уголовных дел по ст. 319 УК РФ «Оскорбление представителя власти».

По словам врио начальника оперативно-разыскной части собственной безопасности УМВД России по Мурманской области Андрея Новикова, в основном данные преступления совершаются гражданами в состоянии алкогольного опьянения.

Так, только за прошедшие майские праздники в отношении жителей Мурманской области возбуждено четыре уголовных дела по ст. 318 УК РФ, все граждане находились в состоянии алкогольного опьянения. 
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter