Осужденному мурманской колонии добавили еще срок за сломанный нос охраннику

19 мая 2016 в 11:10, Мурманск
18 мая 2016 года Ленинским районным судом города Мурманска постановлен приговор в отношении осужденного ФКУ ИК-17 Иванова А.В, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 321 УК РФ – дезорганизация деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, выразившаяся в применении насилия, опасного для здоровья, в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности.

В 2003 году Полярнозоринским судом Иванов А.В. был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 111, ч.3 ст. 162, ч.2 ст. 325 УК и отбывал наказание в виде лишения свободы сроком 14 лет 6 месяцев в ФКУ ИК-17 УФСИН России по Мурманской области.

04 февраля 2013 года во время ночной проверки осужденный Иванов с признаками алкогольного опьянения был обнаружен в помещении отряда ИК-17, в котором он не проживал. Получив замечание от сотрудника УФСИН о нарушении режима отбывания наказания, осужденный стал вести себя агрессивно, выражался нецензурной бранью.

После того, как сотрудниками ИК-17 Иванову было предложено проследовать в помещение дежурной части, чтобы пройти медицинское освидетельствование на наличие алкогольного опьянения, он в сопровождении сотрудников УФСИН направился в дежурную часть.

По пути следования, когда один из сопровождающих осужденного инспекторов остановился с целью осмотра окружающей обстановки, Иванов, резко приблизившись к сотруднику УФСИН, нанес ему удар лобной частью головы в область носа.
Согласно заключению эксперта сотруднику ИК-17 был поставлен диагноз: «Закрытый перелом костей носа», что расценивается как телесное повреждение, причинившее легкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый заявил о том, что свою вину в совершенном преступлении он признает полностью, в содеянном раскаивается, приносит извинения потерпевшему.

Суд признал Иванова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 321 УК РФ и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 06 лет.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Полярнозоринского районного суда Мурманской области, Иванову А.В. назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 06 лет 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Также суд обязал осужденного возместить потерпевшему – сотруднику УФСИН компенсацию морального вреда в размере 50 000 рублей.

Приговор не вступил в законную силу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter