Более 87% детей-сирот Мурманской области воспитываются в приемных семьях

18 мая 2016 в 14:56, Мурманская область
Сегодня губернатор Марина Ковтун приняла участие в работе Форума замещающих родителей Мурманской области.

Глава региона тепло поблагодарила северян, подарившим тысячам детей-сирот счастье воспитываться в семье, и отметила, что этот ежегодный форум – показатель того, как много неравнодушных и сердечных людей живет в Заполярье.

В Мурманской области проживают свыше 4 тысяч детей-сирот, более 3,5 тысяч из них уже воспитываются в приемных семьях, сообщила Марина Ковтун. За последние пять лет в регионе закрыто семь детских домов и один Дом ребенка. Региональный банк данных о детях-сиротах удалось сократить в два раза.

«В регионе накоплен немалый опыт по подготовке и сопровождению замещающих семей. Мы целенаправленно занимаемся развитием института приемных семей. Сегодня в 17 муниципалитетах 10 служб занимаются подготовкой северян, желающих принять в свою семью ребенка-сироту, а также сопровождением приемных семей. Также региональные власти стараются постоянно увеличивать материальную поддержку замещающих родителей. В 2016 году размер всех выплат проиндексирован на 12%», – рассказала глава региона.

Ежегодно выплачиваются денежные средства на оздоровление более двух тысяч приемных детей. Оплачивается их проезд к месту отдыха и обратно, выделяются бесплатные путевки в детские оздоровительные организации.

«Но все эти меры были бы бесполезны без ваших усилий. По зову сердца вы взяли на себя ответственность за воспитание приемных детей, стали для них по-настоящему родными. Уверена, что плодотворные дискуссии станут основой для дальнейшего усовершенствования механизмов социальной поддержки приемных семей, помогут сохранению и приумножению семейных традиций. Пусть наши дети растут счастливыми и уверенными в завтрашнем дне!», – сказала Марина Ковтун.

Добросовестный труд по созданию благоприятных условий для полноценного развития и воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, и большой личный вклад в укрепление семейных ценностей и традиций приёмных родителей были отмечены благодарственными письмами губернатора Мурманской области.

Из рук главы региона их получили Богданова Татьяна Игоревна, Гузовская Юлия Юрьевна, Грунская Мария Васильевна, Денисова Алёна Петровна, Жигуновы Олег Владимирович и Галина Владимировна, Котельниковы Владимир Александрович и Ольга Германовна, Нарышкина Галина Федоровна, Никитина Валентина Михайловна, Олексюк Надежда Сергеевна, Оленникова Валентина Федоровна, Пушкарева Светлана Геннадьевна, Селиванова Ольга Ивановна, Семенова Антонина Ивановна, Фурсовы Владимир Михайлович и Светлана Александровна, Яковлев Геннадий Васильевич.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter