Качество воздуха в финской Лапландии - одно из лучших на планете

18 мая 2016 в 13:02, Мурманская область
Финляндия входит в почетную тройку мест с самым лучшим воздухом на планете.

Эта информация была обнародована в крупномасштабном исследовании ВОЗ, содержащем измерения качества воздуха в 3000 точках в ста разных странах мира. Измерения проводились с 2008 по 2014 год.

Помимо Финляндии, уровень чистоты воздуха в Швеции, Исландии и Эстонии считается одним из лучших в сравнении с другими европейскими странами. В глобальном сравнении в топ стран с наилучшим качеством воздуха также входят Канада, Австралия и Новая Зеландия.

Согласно исследованию, страны с наиболее загрязненным воздухом находятся на Дальнем и Ближнем Востоке, а также в Африке. По сравнению с лучшими европейскими показателями уровень загрязненности воздуха в этих странах в десятки раз выше. Местами с наихудшим качеством воздуха ВОЗ называет, помимо прочего, Риад в Саудовской Аравии, Дели в Индии, Камерун в Баменде, китайский Баодин и пакистанский Пешвар.

В Лапландии находится измерительная станция Муонио, принадлежащая финскому Метеоцентру. Там, согласно измерениям, качество воздуха – одно из лучших на планете. Настолько же чистым воздухом можно насладиться на озере Те-Анау в Новой Зеландии, и в портовом исландском городе Хабнарфьордюр.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter