В Мурманской облдуме обсудили перспективы развития экологического туризма

18 мая 2016 в 09:46, Мурманск
17 мая в стенах регионального парламента прошел "круглый стол" комитета по экологии и охране окружающей среды областной Думы на тему "Развитие экологического туризма в Мурманской области". В нем приняли участие депутаты областной Думы, представители исполнительной власти и муниципальных образований региона, научного и предпринимательского сообщества, туристических и общественных экологических организаций.

Председатель профильного комитета Думы Наталья Лещинская, открывая мероприятие, обратила внимание, что наш северный регион обладает уникальными природными и рекреационными ресурсами, которые послужат хорошим подспорьем в развитии экономики Мурманской области.

– Сегодня существует тенденция сокращения рабочих мест в моногородах, а развитие туризма в Кольском Заполярье поможет решить эту проблему, поскольку появятся новые рабочие места,- отметила депутат.

На заседании подчеркивалось, что основными территориями, обладающими высоким туристическим потенциалом являются Хибинский горный массив, Ловозерский, Печенгский, Терский и Кандалакшский районы. Но для их развития необходимо решить ряд проблем. В частности, отмечалась недостаточная развитость транспортной инфраструктуры, которая негативно влияет на доступность к местам активного отдыха. Кроме того, участники "круглого стола" особо подчеркнули необходимость формирования доступной среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья, маломобильных групп населения.

Все озвученные предложения будут включены в рекомендации "круглого стола".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter