Главная страница    Новости    Афиша    Авто    Недвижимость    Работа    Объявления    Попутчики    Общение  
  Справка    Фото    Карты городов    Спорт    Еда    Медицина    Web-камеры    Консультации  
Новости Апатиты

найти адрес
Войти или Регистрация
Close
Войти через vk odnoklassniki facebook google twitter
Имя           Забыл имя?
Пароль      Забыл пароль?
               
Реклама на сайте
Угол
Угол

В Апатитах за 1,5 млн рублей снесут два недостроя

17 Мая 2016, 18:55     Апатиты

В конце мая администрация Апатитов объявит конкурс на снос двух объектов незавёршенного строительства — несостоявшегося пожарного депо на улице Строителей и недостроенной школы, расположенной около дома №60 по улице Ленина. По словам сити-менеджера Николая Бовы, демонтаж этих сооружений обойдётся бюджету существенно дешевле, чем снос развалин ледового дворца у "Атлета", а также котельной и автостоянки на территории аэропорта "Хибины". Как уже писало "ХибИнформБюро", осенью прошлого года три упомянутых объекта "незавершёнки" демонтировали за 13 миллионов 800 тысяч рублей; депо и школу же разрушат всего за полтора миллиона.

Столь существенную разницу в стоимости контрактов глава администрации объясняет просто: в отличие от осенних работ, вывозить и утилизировать строительный мусор в этот раз не будут. Обломки зданий, грубо говоря, сложат в кучу и огородят. Денег на полноценный снос в бюджете, увы, нет

Напомним, администрация Апатитов на протяжении нескольких лет пыталась продать знаменитые городские недострои с аукциона, однако желающих их приобрести так и не нашлось

Недвижимость Купля, продажа, аренда недвижимости в Мурманской области. Самая большая база объявлений. Поиск на карте.
Стоимость квадратного метра жилья в г.Апатиты - 19 496 руб. Подробнее


Автор: Михаил Елисеев   © ХибИнформБюроВерсия для печати
Если вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter


 Просмотры Просмотров 1350 Это интересно Мне нравится  Комментировать Отзывы 65 

Новости по этой теме

   23 Июн 2016, 09:33
В Апатитах в этом году снесут три заброшенных здания +видео
57

Угол Угол 2
Угол

Для того, чтобы оставлять отзывы на новости, Вам необходимо войти на сайт

Вы можете оставить комментарий как пользователь социальной сети вконтакте одноклассники Facebook Google+ Twitter

roman_u_froman_u_f
дайте зеленый свет - народ сам растащит на гаражи и домики по запчастям
17 Мая 2016 в 20:18 #564810
4elsea__784elsea__78
    roman_u_f писал(а):
    дайте зеленый свет - народ сам растащит на гаражи и домики по запчастям
сейчас найдутся нытики которые начнут причитать и скулить,что разбирать должны профессионалы и т.п.И что при разборке своими силами может кто то убиться или пораниться и что народ уже по другому кричать начнёт!ну что то в этом роде)))
17 Мая 2016 в 20:26 #564813
123456qwerty123456qwerty
Это не строительный мусор, а стройматериал в отличном состоянии из которого сделают десяток, а может и не один десяток гаражей. А кучи швеллеров и другого металла после разбора "развалин ледового дворца" и огромное количество кирпича в прекрасном состоянии, который б/у в среднем продают 7-10 рублей за штуку тоже утилизировали на свалку. Как в фильмах, деньги остаются нам,а мусор забирайте себе)))))
18 Мая 2016 в 06:42 #564852
aj7979aj7979
Видимо, дорого продавали, раз никто не купил.
Теперь пусть власти платят за снос.
18 Мая 2016 в 09:59 #564858
qwertyqwerty
aj7979
    Цитата:
    Теперь пусть власти платят за снос.

Угу, из нашего с вами кошелька. Правда, ведь, хорошо?
18 Мая 2016 в 18:24 #564906
aj7979aj7979
qwerty
В какой-то степени да.
Но эти деньги уже были собраны.
Просто они могли пойти на другое, а вот теперь - на эту статью расходов...
18 Мая 2016 в 18:43 #564907
qwertyqwerty
aj7979
    Цитата:
    Просто они могли пойти на другое, а вот теперь - на эту статью расходов...

А ведь если продать за символический рубль лицам заинтересованным при условии соблюдения условий контракта- то все- таки
    Цитата:
    они могли пойти на другое,
18 Мая 2016 в 19:20 #564911
4elsea__784elsea__78
Нормальное отмывание ден.знаков!СВОИ же разберут за Н-ную сумму,так ещё и продадут материал или пустят на гаражи и т.п.
-За разбор заплатят тому,кому надо,а не тем,кто захочет...
18 Мая 2016 в 19:58 #564917
ФевральФевраль
    Цитата:
    городу поможет градообразующее предприятие.

а эта частная контора не собирается помочь Апатитам что нибудь восстановить из руин для людей? Ну скажем реконструировать под жилые дома общаги на Бредова? Малосемейки на Жемчужной под жильё по социальному и коммерчесскому найму? Или, только рушить способно? В конце концов на месте сносимых объектов возвести современные дома "для работников градообразующего предприятия", как в Кировске?
23 Июн 2016 в 09:55 #568446
Eugene2013Eugene2013
Февраль
Ни в Апатитах, ни в Кировске не нужно возводить новое жилье и реконструировать под него общаги и малосемейки, тут куча хорошего жилья на вторичном рынке, такие действия только еще больше обвалят цены на квартиры. При нынешнем уровне цен новое строительство выгодно не будет, сравните хотя бы цены в комбинатовском долгострое - 45000 кв.м и на вторичке - около 20000. Малосемейки в стариках (не жилые) тоже стоит снести.

Странно то, что они вообще озаботились почти разобранным заводом, в городе есть еще одна развалина про которую все забыли - Ленина 33, ее стоит снести в первую очередь.
23 Июн 2016 в 10:23 #568448
ФевральФевраль
    Eugene2013 писал(а):
    тут куча хорошего жилья на вторичном рынке, такие действия только еще больше обвалят цены на квартиры.

Этом "хорошей куче .....жилья" как минимум тридцать лет в обед. Оно не может стоить столько, сколько за него сейчас просят. Общедомовые инженерные коммуникации и строительная часть зданий изношены. Цены на жильё именно в связи с отсутствием строительства нового спекулятивно перегреты. Тем более в канве падения платежеспособности и "заморозки" зарплат у населения. Красная цена однухи - 150-200 косарей.
23 Июн 2016 в 10:45 #568450
здесьхорошо#здесьхорошо
Февраль
вам же в пример привели ценник новостроя и30 летнего изношенного жилья)
    Цитата:
    сравните хотя бы цены в комбинатовском долгострое - 45000 кв.м и на вторичке - около 20000

при чем если поговорите с местными как и из чего и кто этот дом "построил" то ну его на..й такой новострой) лучше уж в изношенной в 2 раза меньшей стоимостью (c подогретой ценой) 30 летний дом)
    Цитата:
    Тем более в канве падения платежеспособности и "заморозки" зарплат у населения. Красная цена однухи - 150-200 косарей.

именно по этому тут на.й ничего строить не надо)
здесь в нынешних домах скоро жить некому будет
23 Июн 2016 в 10:51 #568451
Eugene2013Eugene2013
Февраль
Инженерные сети легко и дешево заменить, со "строительной частью" все более чем отлично. Однуха в новом комбинатовском долгострое 30 м2 стоит 1,35 млн.рублей, и продаются они почти по себестоимости. Вы с одной стороны хотите новое строительство, с другой однуху за 150 тысяч, из чего строить предлагаете?Смайлик Таких цен на жилье, о которых вы пишите нет даже в самых депрессивных городах. И в апатитах и кировске цена на жилье сейчас очень низкая и вполне адекватная социально-экономической ситуации.
23 Июн 2016 в 10:58 #568452
ФевральФевраль
    Eugene2013 писал(а):
    Вы с одной стороны хотите новое строительство, с другой однуху за 150 тысяч,
Хочу. В первом случае есть перспективы обновления городской застройки, рабочие места на самом строительстве и в смежных отраслях. Во втором - хочу без тягостного долгового рабства, приобретать жильё на вторичке под данную жизненную ситуацию.
    Цитата:
    из чего строить предлагаете?.

Вопрос даже не в том из чего, а что. Например малоэтажное строительство. Можно даже исходя из концепции плана застройки города Апатиты советского периода. Опять та же реконструкция законсервированных домов. Стены то уже есть.
    Цитата:
    Таких цен на жилье, о которых вы пишите нет даже в самых депрессивных городах. И в апатитах и кировске цена на жилье сейчас очень низкая и вполне адекватная социально-экономической ситуации.

Опять двадцать пять. Нынешние цены на вторичное жильё спекулятивны и сформированы в отсутствие альтернативы, т.е. нового строительства. Социально-экономическая ситуация в регионе образовалась в результате продажности Власти. Градообразующее предприятие, как впрочем и любой коммерс, не обременён социальными обязательствами в той мере, в какой о нем можно было бы говорить как о "государственнике". Между тем почти вся, или по крайней мере большенство окружающей нас инфраструктуры создавалось под доходы от освоения и переработки минерально-сырьевых ресурсов - народного достояния. После того, как Премьер с галерным Рабом полностью сдали народное предприятие, созданное в суровейших условиях Заполярья, потом и кровью, несколькими поколений граждан страны, а с ним и два района впридачу, со всем населением, бывшему сподвижнику Ходора, деньги (доходы), стали утекать отсель и возвращаться в виде фонтанов и гандольно-лыжных трасс, разборки недостроев, и другой развлекухи. Не знаю дают ли что фосагровские "родному" Черепу, наверное да, ведь там сосредоточена основная переработка. Знаю точно лишь одно, объемы участия фосагры в жилищном строительстве в Череповце не соизмеримо с ОДНИМ домом в Кировске. Про Апатиты я вообще не говорю. Исходя из этих соображений. я и прикидываю, что фосагра могло бы принять живое участие в строительстве и реконструкции жилых объектов, а не токма сноса недостроев. Ломать, как говориться, - не строить.
23 Июн 2016 в 15:40 #568482
Eugene2013Eugene2013
Февраль
Где вы видите спекулятивные цены?? Спекулировать можно на растущем спросе, а не на падающем, как сейчас. Люди по полгода не могут продать квартиры, а кто то и дольше. Вы хотите покупать квартиры за стоимость меньшую, чем затраты на сделанный внутри ремонт.

Череповец - это город население которого растет, а не сокращается, как в апатитах и кировске, и, поэтому, там есть спрос на жилье.
Дом в кировске, по рассказам, это скорее градостроительная ошибка, его начинали строить для несколько иных целей, но потом концепция в фосагро поменялась. И квартиры в нем НИКОМУ не нужны. В любом случае жилье с себестоимостью 45000 за квадрат цены не собьет.

Фоагро несомненно говно, но они все таки горно-химическая корпорация, и строить жилье не их профиль. Да оно никому и не нужно, рабочих мест все меньше, автоматизация производства растет. Тот же АНОФ3 после реконструкции будет работать почти без участия людей.
Обновление жилья в Апатитах не требуется, т.к. ветхого жилья у нас нет, а то что построено спокойно простоит еще лет 100 при нормальном обслуживании.
23 Июн 2016 в 16:20 #568483
земазема
Eugene2013 Выйдите из кабинета,отпустите машину, и жизнь покажется в другом цвете.
    Цитата:
    Инженерные сети легко и дешево заменить
Откуда же такие сметы и суммы в платежках на капремонт? Или у Вас свои секретные технологии?
    Цитата:
    такие действия только еще больше обвалят цены на квартиры.
И что тут плохого? Вы не сможете навариться на искуственно вздутых ценах? А сколько молодых семей смогут заиметь свой угол? Ваша позиция ясна- чем хуже всем, тем лучше мне. Наверное партия "Белого медведя" ?
23 Июн 2016 в 19:53 #568504
Eugene2013Eugene2013
зема
Где вы видите искусственно вздутые цены на недвижимость??? Цены сейчас наоборот на дне. Я не имею к продаже жилья никакого отношения, поэтому навариваться мне не на чем. Вы готовы продать свою квартиру за 150 тысяч молодой семье?
Многие потеряли работу и не могут уехать только из за того, что на деньги вырученные от продажи жилья у нас, в средней полосе ничего не купишь.
За капремонт не плачу, но при этом не считаю сумму в их квитанции гигантской. Откуда фонд капремонта берет такие сметы, вы можете узнать письменно к ним обратившись.
И еще раз, у нас нет дефицита жилья, в том числе для молодых семей, ипотека в Апатитах и Кировске сейчас доступна большинству молодых семей со средним доходом.
23 Июн 2016 в 20:25 #568508
ЦарапычЦарапыч
    Eugene2013 писал(а):

    И еще раз, у нас нет дефицита жилья, в том числе для молодых семей, ипотека в Апатитах и Кировске сейчас доступна большинству молодых семей со средним доходом.

Чёёёё? Смайлик
24 Июн 2016 в 00:13 #568526
4elsea__784elsea__78
Eugene2013
    Цитата:
    Обновление жилья в Апатитах не требуется, т.к. ветхого жилья у нас нет, а то что построено спокойно простоит еще лет 100 при нормальном обслуживании
данунах.вот это новость,это просто пи@#ец какото!!! Смайлик нет ветхого жилья и простоит еще лет 100...для примера-в финке дома 1978 года уже сносят и строят новые,т.к. Реставрация или обслуживание выходит дороже чем строительство нового!!!а у нас так и будут козырьки падать да детей убивать...
24 Июн 2016 в 00:21 #568528
Mischa MasikovaMischa Masikova
Разобрать, снести в первую очередь необходимо те здания в которых часто проводят свой досуг подростки и бомжарики. Как мимо стройки больничной не пройдешь, особенно со стороны ЖК, так всегда там то крики, то вопли, то маты. Но это всего лишь мое мнение, в конце концов, не мне себе на машину и отпуск заграничный экономить)
24 Июн 2016 в 07:16 #568539
Eugene2013Eugene2013
Царапыч
Опровергните цифрами или конкретным примером.

Добавлено спустя 5 минут 18 секунд:

4elsea__78
Вы для примера, приведите не финку, а Апатиты, что там сносят в финке и из чего это было построено мы не знаем. Козырек убивший ребенка упал как раз из за того, что дом НЕ ОБСЛУЖИВАЛИ, на козырьке был МЕТРОВЫЙ слой льда, новый козырек сломался бы точно так же. Приведите пример ветхого жилья в Апатитах, которое, на ваш взгляд, скоро придется сносить? Я знаю пару таких домов в стариках, но они маленькие и это статистическая погрешность в общем объеме жилья.
24 Июн 2016 в 11:13 #568568
4elsea__784elsea__78
Eugene2013
Ладно ладно,ничего я вам приводить не буду и переубеждать не собираюсь-мне это не надо да и лень!ну а вы можете и дальше жить в "почти новых" домах и обслуживать их еще лет 100. У каждого своё видение данной ситуации...
24 Июн 2016 в 11:21 #568570
Eugene2013Eugene2013
4elsea__78
Откуда вы взяли цитату про "почти новые", сами придумали? Вы с прочими собственниками можете объявить свой дом ветхим и снести его, как финны, только строить новое жилье вам никто не будет. Финны строят социальное жилье без права приватизации, а у нас 80 % квартир в собственности. Меня ни в чем переубеждать не требуется, тем более ни одного аргумента вы так и не привели, за их отсутствием.
24 Июн 2016 в 11:36 #568573
земазема
    Цитата:
    доступна большинству молодых семей со средним доходом.
Что для Вас средний доход ? Приведу пример вместо царапыча : У сына средний доход порядка 25т.(по городу средний,не по чиновникам) минус 13т ипотека,минус 5 коммуналка,минус кредит и плюс 2 детей и жена неработающая по уходу за ребенком. Да,забыл еще пособие до1.5 лет в сумме 6 т. Остаток на руки сами подсчитаете? Ради чистоты можете на 7-8 т прожить вчетвером месяц. Если выживите можете давать советы.
24 Июн 2016 в 11:41 #568574
4elsea__784elsea__78
    Eugene2013 писал(а):
    4elsea__78
    тем более ни одного аргумента вы так и не привели, за их отсутствием.
примеров куча!!!только слепой не видит или дебил...а примеры я и не собираюсь вам приводить-оно мне надо?ну а так на город глянуть...северная...московская...ленина(некоторые дома) фестивальная с нечаева...да просто суперское жилье-желаю вам в таком всю жизнь прожить
земаКому вы говорите,человек в какой то другой реальности существует...и дома у нас нормальные...и ипотека доступна каждому...ему бы с #здесьхорошо пообщатся-они бы нашли друг друга... Смайлик

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:

ПС и да,я не писал,что фраза "почти новые"вами сказана-у вас уже мания!

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:

    Цитата:
    Eugene2013
    Обновление жилья в Апатитах не требуется,
- это;3.14здец!!! NO COMMENTS
24 Июн 2016 в 12:32 #568578
север 2014север 2014
первые панельные дома строились по проекту социальных домом у французов.срок годности этих домов 60 лет.
24 Июн 2016 в 12:38 #568580
Eugene2013Eugene2013
север 2014
Не буду спорить, они не вечные, но и не 60 лет, вы таких цифр нигде не найдете. При нормальной эксплуатации есть цифры, это порядка 150 лет для кирпичных и 120 для панельных. Ссылку на документы привести не могу, т.к. не помню где читалСмайлик Износ домов, которым сейчас около 50 лет, по данным БТИ, сейчас гдето 15-20%. Они во многом устарели морально, низкие потолки, маленькие кухни и проходные комнаты, тут ничего не поделать к сожалению, только перепланировка.
24 Июн 2016 в 12:50 #568582
ЦарапычЦарапыч
    Eugene2013 писал(а):
    Царапыч
    Опровергните цифрами или конкретным примером.


Цифры, как раз таки, обязаны были привести ВЫ, сразу после фразы
    Цитата:
    большинству молодых семей со средним доходом.
. Мой сын имеет на руки 25 тонн, жена учится в универе( ну есть там какая-то у неё стипендия). Детишек пока нет (в нашем случае это даже усугубляет мою позицию - расходов то явно меньше!) Но! Работает то в подрядной организации (а ведь раньше это было цехом Комбината!). После деформации ПО "Апатит" в провинциальный сырьевой филиал окруженным роем нестабильных и жуликоватых "отсосоринговых" подрядок, кто может гарантированно быть уверенным, что проснувшись поутру вы ещё работаете? А? Вы, так надо понимать, сидите прочно. Дочка имеет техническую "вышку". Пока не замужем. Но В нынешней системе фосагровского менеджмента - вялотекущего хаоса, называемого оптимизацией, её рабочее место переформатировалось и трансформировалось (это только то что я знаю!), четырежды! Сопровождалось бесконечными сокращениями численности. Уверенности в том, что завтра она не "вылетит" никакой. Ну и толку, что у неё сейчас 30 килотонн деревянных? Какой, на хрен, кредит?! Так сколько по вашей версии местный "средний доход"?
24 Июн 2016 в 12:50 #568583
Eugene2013Eugene2013
4elsea__78
Внешний вид домов не имеет никакого отношения к степени их износа, то что фасады не красили и не штукатурили 50 лет, то это плохое ОБСЛУЖИВАНИЕ. Я в таком же доме живу, не переживайте за меня.
24 Июн 2016 в 12:52 #568585
здесьхорошо#здесьхорошо
4elsea__78
    Цитата:
    ему бы с #здесьхорошо пообщатся-они бы нашли друг друга..

как лихо ты переобулся)))
то в рф пиз..ца нет и все пучком(а в еропах еще хужи и кули ты мне финкой тыкаешь))) то вот надо новые дома строить)посмотрите в финке сносят)) только кому это надо тут строить?)
за 10 лет в мурманской области 2 панельки воздвигли) остальное все с сип панелей или восстановленное с совка) типа дома академиков (за 147 миллионов сантехника и окна) и снигери на сидоренко)
ясен к..й что уже 1 срок службы дома простояли почти) повезет еще простоят)
для кого и кому на севере строить жилье?
тут население то сокращается на 100тышь в 10летку)
я уже давно писал что кировск с апатитами ждет судьба ямбурга)
п.с. да и как тут новое строят с нынешней откатно бюрролкартической машиной) на..й надо)
в кандалакше построили дома из сип панелей дак там стены насквозь промерзают люди кто получил там хаты продать не могут, в пз прокуратура 2 раза строительство нового детского сада из сип панелей закрывала потом открыли, в апатитах на доме ученых 140 лимонов поп..ли дом стоит в непотребном состоянии) как и до этого стоял. В умбе таже тема что в кандалакше) в кировске тот дом что построили со слов одного из субподрядчиков- дом строила шаррага которая никогда домов и не строила (первый дом) они лишь фундамент заливали всегда)) типа куча косяков и нарушений по дому)
о каких строительствах на севере может идти речь с крымом)))
тут пока сам себе не построишь можно улучшений не ловить))
24 Июн 2016 в 12:55 #568587
Eugene2013Eugene2013
Царапыч
Поясню, под семьей со средним достатком я имел ввиду семью из 3 человек с двумя работающими родителями и общим доходом на семью порядка 50 тысяч в месяц. При цене 3 комнатной квартиры 800-900 тысяч, ипотека является доступной и подъемной, при этом я не утверждаю что не придется от чего то отказываться. Ипотеку во-первых одобрят, во-вторых ее можно будет погасить не живя впроголодь. Не стабильная социально экономическая ситуация это несколько другое, брать кредит это всегда риск, я согласен, но ипотека тем не менее доступна и цены на жилье сейчас низкие.
24 Июн 2016 в 12:58 #568588
земазема
Дома советского периода: «Сталинки» довоенной постройки — 125; «Сталинки» послевоенного возведения -150; «Хрущевки» панельного типа- 50; Кирпичные 4-5-ти этажные дома — 100; Панельные и блочные 9-16-ти этажные – 100.
При копировании материала, ссылка на источник обязательна: http://consultmill.ru/kvartira....html
    Цитата:
    Ссылку на документы привести не могу, т.к. не помню где читал
У нас в городе как раз хрущевки панельного типа.
24 Июн 2016 в 13:00 #568589
Eugene2013Eugene2013
зема
При всем уважении, то что вы привели это не документ, а просто статья, я могу написать такую же. По факту никаких СНИПов и ГОСТов по срокам эксплуатации домов нет, все зависит от качества и материала строительства и качества обслуживания. То что я писал про 120 и 150 лет это экспертные оценки. Если опровергните мои слова каким либо ДОКУМЕНТОМ, то буду благодарен за расширение кругозора.
24 Июн 2016 в 13:08 #568591
4elsea__784elsea__78
    зема писал(а):
    Дома советского периода: «Сталинки» довоенной постройки — 125; «Сталинки» послевоенного возведения -150; «Хрущевки» панельного типа- 50; Кирпичные 4-5-ти этажные дома — 100; Панельные и блочные 9-16-ти этажные – 100.
    При копировании материала, ссылка на источник обязательна: http://consultmill.ru/kvartira....html
      Цитата:
      Ссылку на документы привести не могу, т.к. не помню где читал
    У нас в городе как раз хрущевки панельного типа.
зема-красава Смайлик так его!! Смайлик

Добавлено спустя 5 минут 10 секунд:

    #здесьхорошо писал(а):
    4elsea__78
      Цитата:
      ему бы с #здесьхорошо пообщатся-они бы нашли друг друга..

    как лихо ты переобулся)))
    то в рф пиз..ца нет и все пучком(а в еропах еще хужи и кули ты мне финкой тыкаешь))) то вот надо новые дома строить)посмотрите в финке сносят)) только кому это надо тут строить?)
    за 10 лет в мурманской области 2 панельки воздвигли) остальное все с сип панелей или восстановленное с совка) типа дома академиков (за 147 миллионов сантехника и окна) и снигери на сидоренко)
    ясен к..й что уже 1 срок службы дома простояли почти) повезет еще простоят)
    для кого и кому на севере строить жилье?
    тут население то сокращается на 100тышь в 10летку)
    я уже давно писал что кировск с апатитами ждет судьба ямбурга)
    п.с. да и как тут новое строят с нынешней откатно бюрролкартической машиной) на..й надо)
    в кандалакше построили дома из сип панелей дак там стены насквозь промерзают люди кто получил там хаты продать не могут, в пз прокуратура 2 раза строительство нового детского сада из сип панелей закрывала потом открыли, в апатитах на доме ученых 140 лимонов поп..ли дом стоит в непотребном состоянии) как и до этого стоял. В умбе таже тема что в кандалакше) в кировске тот дом что построили со слов одного из субподрядчиков- дом строила шаррага которая никогда домов и не строила (первый дом) они лишь фундамент заливали всегда)) типа куча косяков и нарушений по дому)
    о каких строительствах на севере может идти речь с крымом)))
    тут пока сам себе не построишь можно улучшений не ловить))
а я и не гворил,что строить надо жилье Смайлик нах на севере жилье,если от седа народ валит(я тут с тобой полностью согласен)я отметил,что фраза нет ветхого жилья и еще простоит лет 100 -не совсем корректна,вот и все.жилья убогого дохрена..вон,только и читаешь новости про апатиты,что то там дом затопило с крыши аж до подвала,то там...то кровля обвалилась и т.п и таких новостей,чуть ли не каждую неделю...
ПС про европу-я тебе не говорил,что хуже,я говорил,что тоже не все хорошо и ,что там кризис.что там тоже проблем докуя!!!Но ,что там хуже чем у нас....нихеррасе ты загнул...ссылку на мои слова скинь-если ты прав,извинюсь,если нет-то ты 3.14здабол!
24 Июн 2016 в 13:16 #568592
земазема
    Цитата:
    что я писал про 120 и 150 лет это экспертные оценки. Если опровергните мои слова каким либо ДОКУМЕНТОМ,
Это Ваши экспертные оценки.Кроме слов не приведены даже выдержки из каких либо статей.
    Цитата:
    т.к. не помню где читал
24 Июн 2016 в 13:18 #568593
4elsea__784elsea__78
    Eugene2013 писал(а):
    зема
    При всем уважении, то что вы привели это не документ, а просто статья, я могу написать такую же. По факту никаких СНИПов и ГОСТов по срокам эксплуатации домов нет, все зависит от качества и материала строительства и качества обслуживания. То что я писал про 120 и 150 лет это экспертные оценки. Если опровергните мои слова каким либо ДОКУМЕНТОМ, то буду благодарен за расширение кругозора.
таким макаром можно сказать,что это за диванные эксперты 120-150 лет.приведите тогда уж и вы документы,снипы,госты,а иначе и это треп!также буду блогодарен за расширение кругозора!
24 Июн 2016 в 13:20 #568594
здесьхорошо#здесьхорошо
зема
вы сами ссыль скинули по нормативным срокам
там как раз и есть сталинки 120-150 лет кирпичь 100 лет хрущевки 50 лет панель 100 лет
тут вот чуть подробно)
http://www.project.bulgaria-bu...e.htm

но чтоб сказать что дом разваливается нужно признать что он на 70 процентов изнасился)
в мурмаснке вон деревяшки срок жизни которым 15 лет) стоят уже пол века)
и власти говорят все норм)
только вот 2 дня назад газ вз..бнул на 2 квартиры разнес и трешина на пол стены)) (это за месяц второй такой дом) и типа все норм живите там)
4elsea__78
    Цитата:
    что фраза нет ветхого жилья и еще простоит лет 100

по факту выходит что так и есть) (аварийным дом дорого для бюджета признавать)
есть сайт реформа жкх) там есть галка аварийные дома (те что признали) https://www.reformagkh.ru/
в апатитах нуль
24 Июн 2016 в 13:29 #568596
4elsea__784elsea__78
#здесьхорошо
И тут я соглашусь,никто не будет признавать жилье ветхим,пока оно окончательно не рассыпится и жильцов не завалит-кому охото деньги тратить,когда можно себе в карман положить.По факту ковтуновскому у нас и с медициной всё ок и с рабочими местами супергуд....это Россия.По тв вообще говорят ,что мы как в сказке живем..
ПС А где коммент,про вторую часть вопроса... Смайлик
24 Июн 2016 в 13:38 #568598
здесьхорошо#здесьхорошо
4elsea__78
дак ты как фаза правишь посты (иногда трешь)
если вот про это после редактирования
    Цитата:
    ПС про европу-я тебе не говорил,что хуже,я говорил,что тоже не все хорошо и ,что там кризис.что там тоже проблем докуя!!!Но ,что там хуже чем у нас....нихеррасе ты загнул...ссылку на мои слова скинь-если ты прав,извинюсь,если нет-то ты 3.14здабол!

то мои слова
    Цитата:
    то в рф пиз..ца нет и все пучком(а в еропах еще хужи и кули ты мне финкой тыкаешь)))

то как раз вот это и имел в виду
    Цитата:
    что тоже не все хорошо и ,что там кризис.что там тоже проблем докуя!!!

просто вы псевдорпатриоты как вам факты про рф какие говоришь начинаете верещать (в твоем случае вообще из финки да морей загарничных) что все п..ц пропало весь мир так же живет и везде пи..ц) так что я ваши слова только так воспринимаю
во всем виноват обама и в европе еще хуже)
а по факту вот видешь глаголишь что и жилье фины обновляют раз в 50 лет)
24 Июн 2016 в 13:47 #568599
земазема
    Цитата:
    Сталинские довоенные
    1930-40
    125


    Сталинские послевоенные
    1945-55
    150
Ну в апатитах таких нет.По моей ссылке сроки такие же.
24 Июн 2016 в 13:50 #568600
здесьхорошо#здесьхорошо
зема
да вроде вот все ленина да фестивальное что напротив дружбы из этой серии
(это то что сразу на ум пришло)
24 Июн 2016 в 13:51 #568601
Eugene2013Eugene2013
зема
Я не эксперт в вопросах износа домов, оценки не мои. Что бы не голословить приведу пример. Дом в котором я живу был построен в 1968 году, на момент приватизации в 2011 году, по данным БТИ, его износ составлял 17%. Т.е. за 43 года эксплуатации, без капитальных ремонтов, дом был изношен на 17 %, зависимость степени износа от времени должна быть почти линейной, т.е. 100%-го износа дом достигнет через 253 года после ввода в эксплуатацию. Дом считается ветхим при 70%-м износе, т.е., в моем примере, через 177 лет, после ввода в эксплуатации. Если учесть всякие протечки, незаконные перепланировки и прочее, как раз 120 лет и будет.
Дом панельный, серия 464А
24 Июн 2016 в 13:59 #568602
4elsea__784elsea__78
    #здесьхорошо писал(а):
    4elsea__78
    дак ты как фаза правишь посты (иногда трешь)
    если вот про это после редактирования
      Цитата:
      ПС про европу-я тебе не говорил,что хуже,я говорил,что тоже не все хорошо и ,что там кризис.что там тоже проблем докуя!!!Но ,что там хуже чем у нас....нихеррасе ты загнул...ссылку на мои слова скинь-если ты прав,извинюсь,если нет-то ты 3.14здабол!

    то мои слова
      Цитата:
      то в рф пиз..ца нет и все пучком(а в еропах еще хужи и кули ты мне финкой тыкаешь)))

    то как раз вот это и имел в виду
      Цитата:
      что тоже не все хорошо и ,что там кризис.что там тоже проблем докуя!!!

    просто вы псевдорпатриоты как вам факты про рф какие говоришь начинаете верещать (в твоем случае вообще из финки да морей загарничных) что все п..ц пропало весь мир так же живет и везде пи..ц) так что я ваши слова только так воспринимаю
    во всем виноват обама и в европе еще хуже)
    а по факту вот видешь глаголишь что и жилье фины обновляют раз в 50 лет)
очередно 3.14дешь!!!где написанно что все пропало и виноват обама и пр ,что в европе все хуже?-у меня давно сложилось о тебе мнение ,что ты трепло и 3.14здабол,а еще нытик.Специалбно для тебя-жопа,не только в России,в европе тоже(может не такая большая,но есть)По поводу виноватых-если и обвинял кого,так только коффффтун-эта еще та с#ка,тоже 3.14здит то,чего нет и что с ее подачек у нас такой развал в регионе,а конкретно апатитокировском.А в остольном ,я говорил,что все зависит от человека,кто чего то хочет,тот это получает.
ПС специально для тебя еще раз Я НЕ ОРУ ЧТО ВСЕ ПРОПАЛО И ЧТО МЫ В ЖОПЕ-это как раз ты любитель постить в каждой ветке!!!
24 Июн 2016 в 14:03 #568603
здесьхорошо#здесьхорошо
Eugene2013
у вас хрущевка получается) и все пройдет в 2 раза быстрее)
у них 50 лет нормативный срок) (а не 120)
100 ка у кирпича и 100 у панелек (типа сидоренко и строителей)
да и что там бти написала к реальности может не иметь вообще никакого значения так как это мог сделать (не эксперт в вопросах износа домов) ))

Добавлено спустя 8 минут 32 секунды:

4elsea__78
    Цитата:
    ПС специально для тебя еще раз Я НЕ ОРУ ЧТО ВСЕ ПРОПАЛО И ЧТО МЫ В ЖОПЕ-это как раз ты любитель постить в каждой ветке!!!

на форуме вообще отсутствует функия говорить и кричать)
если ты ссыль от рбк или мою писанину воспринимаешь как крик то это лишь проблемы твоего восприятия)
то что ты слеповатый я и так уже понял
    Цитата:
    где написанно что все пропало и виноват обама и пр ,что в европе все хуже?

еще раз себя процитирую
    Цитата:
    так что я ваши слова только так воспринимаю во всем виноват обама и в европе еще хуже)

т.е. на то что я например тиснул в рашке или россии что машин на 40 процентов меньше производят чем в докрымские времена что просрочки по кредитам растут у людей (и причем все ссылями подтверждаю, т.е. не выдумываю своего что то) а потом какой то п..к с финским внж) да с зарплатой в евро мне пишет что все бл..я ох..ено в рф) ты все выдумал в европе вон тоже кризис. или старая д..ра на пособие польское пишет тоже самое) то я это воспринимаю как шутку)
если такой же д..еп только на жигулях и в драных носках из рф то у него проблемы просто с головой он витает в облаках и вокруг ничего не замечает (алконафт)) = во всем виноват обама и в европе еще хуже (слова описывающие такие диалоги без конкретных доказывающих обратное цифр)
    Цитата:
    если и обвинял кого,так только коффффтун-эта еще та с#ка

перечисли симпатизирующих тебе губернаторов до нее))
24 Июн 2016 в 14:15 #568604
земазема
    Цитата:
    ленина да фестивальное что напротив дружбы из этой серии
Ну может быть . Хотя там не 5 этажки да и наверняка не панельные сталинских времен (не строитель,не знаю)
Eugene2013 Какая-то кривая математика.
    Цитата:
    зависимость степени износа от времени должна быть почти линейной,
С чего Вы взяли? Как пример -новая машина года 3-4-5 проблем как правило не доставляет. Но с годами она ломается все чаще и чаще,даже если и не ломается, то требует вложений все больше. С домами мне думается ситуация аналогичная,с той разницей что вложений практически нет.Новая фишка с оплатой капремонта не в счет,это просто очередной отжим денег у населения.
24 Июн 2016 в 14:15 #568605
Eugene2013Eugene2013
#здесьхорошо
Нету таких норм. Нет документов. Дома на Сидоренко (93 серия) и дома на бредова и северной (464 серия ) построены из одних и тех же панелей в разное время и, конструктивно это почти одно и то же, просто планировки разные. БТИ и в правду могло написать все от фонаря, но нужно же хоть на что то опираться, они все таки эксперты. Я живу в доме которому почти 50 лет, и часто бываю в аналогичных домах у друзей, и я не видел никаких признаков износа, кроме облезлых фасадов и обоссаных подъездов, ни трещин, ни чего то подобногоСмайлик

Добавлено спустя 5 минут 52 секунды:

зема
Машина это по сути динамическая система, где все движется и трется, а панельный дом - это статичная куча железобетона. Старение железобетона в данном случае процесс линейный. Нет никаких документов про нормативы эксплуатации. Ни один дом никогда не был расселен из за того что якобы вышел срок его годности.
24 Июн 2016 в 14:22 #568606
здесьхорошо#здесьхорошо
Eugene2013
с какого йуха то 464 сери (60х) годов с площадью двушки 42 квадрата равна 93 сери (80х-90х) с площадью двушки 51 квадрат
на примере апатит
там и стены разной толщины) (как минимум)
    Цитата:
    построены из одних и тех же панелей

да п..ть заливай давай)
с какого перпугу то)
24 Июн 2016 в 14:23 #568608
земазема
    Цитата:
    Ни один дом никогда не был расселен из за того что якобы вышел срок его годности.
И никогда не будет. Пока не развалится.
    Цитата:
    панельный дом - это статичная куча железобетона. Старение железобетона в данном случае процесс линейный
Если не считать вибраций от транспорт которого все больше и соответственно воздействий от него. Процесс ржавления соединительных стыков,чем дольше длится,тем идет быстрее, окружающая среда становится химически агрессивнее и т.д. Повторюсь, я не строитель и не эксперт,возможно еще много можно привести причин.
24 Июн 2016 в 14:36 #568610
Eugene2013Eugene2013
#здесьхорошо
Там и там одинаковые несущие стены 12 см, перекрытия шатровые на комнату толщиной 10 см, планировки разные, высота потолков тоже. Про панели я имел ввиду не их возраст, а толщину и конструкцию, они с одних и тех же ЖБИ шли. Это называется крупнопанельные дома с малым шагом поперечных несущих конструкций, планировки дело десятое, конструктивная схема у них одна и та же. Если вы бывали в таких, то есть панельные пятиэтажки с 3 и 4 квартирами на этаже, серии 464 и 464А - все это принципиально одно и то же.

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:

зема
Вы преувеличиваете влияние транспортаСмайлик Про стыки вы правы, но я же сразу сделал оговорки про нормальную эксплуатацию, если все нормально герметизировано и крыша не течет до подвала, то стыки стареют вровень с бетоном. Сколько бы причин не называлось, эти дома меньше 120 лет при НОРМАЛЬНОЙ эксплуатации не простоятСмайлик
24 Июн 2016 в 14:46 #568611
qwertyqwerty
Познавательный срач. Узнал про толщину стен. А вот про это:
    Цитата:
    перекрытия шатровые на комнату толщиной 10 см,
нИАсилил: чОто маловато и откуда сие название?
В принципе, как я понял, вывод таков:
-заброшенные трущобы снести к еб*ням.
-Строить смысла нет
-Денег нет. Но все держатся.
-У Царапыча завидная невеста.
Увлекшись, обозрел карту Апачей на Хибинях и обнаружил парадокс: Ленина 28 и 32 есть, а хде 30? Смайлик
24 Июн 2016 в 15:21 #568616
4elsea__784elsea__78
    #здесьхорошо писал(а):


      Цитата:
      если и обвинял кого,так только коффффтун-эта еще та с#ка

    перечисли симпатизирующих тебе губернаторов до нее))

Евдокимов ..был такой-по мне,нормальный губернатор..А по остальному,ну что сказать,тебе п...рку что в лоб что полбу(хотя правельнее что в рот что по губам),все едино-твоё призвание на коленях стоять-видно только на это способен(ты походу этим и зарабатываешь)...ты как,перпендикулярно или горизонтально земле то стоишь,или в зависимости от оппонента?
То что ты что то там понимаешь,никто другой на этом форуме так не понимает-это говорит о том,что д...ёб ты и на этом дискуссию с тобой считаю бесмысленной!
ПС машины какие то приплел...про таких как ты лавров с. Правильно подметил...и ссылки свои убогие засунь себе ...ну куда ты понял,хотя...
24 Июн 2016 в 15:29 #568618
Eugene2013Eugene2013
qwerty
В смысле откуда?Смайлик Если вы живете в таком доме то можите померить самиСмайлик Вот ссылка на прект 464 серии, этот том про панели, листы 11,12,13 и т.д., там снизу указан поперечный размер перекрытий. 93 серия то же самое.
http://meganorm.ru/Index2/1/42...2.htm
24 Июн 2016 в 15:31 #568619
здесьхорошо#здесьхорошо
Eugene2013
    Цитата:
    Там и там одинаковые несущие стены 12 см, перекрытия шатровые на комнату толщиной 10 см

в 93 серии все стены несущими числяться)
как с этим в 464 дела обстоят?
24 Июн 2016 в 15:35 #568621
земазема
    Цитата:
    Сколько бы причин не называлось, эти дома меньше 120 лет при НОРМАЛЬНОЙ эксплуатации не простоят Smile
Проверенно опытным путем ? Или просто теоретические расчеты?
24 Июн 2016 в 15:37 #568622
здесьхорошо#здесьхорошо
4elsea__78
    Цитата:
    все едино-твоё призвание на коленях стоять-видно только на это способен

и это произносит чувак который по пол года в год баб не видит) и плавает с иностранными мужиками в 50-100 метровом судне)
защеканец с финским внж)
24 Июн 2016 в 15:38 #568623
Eugene2013Eugene2013
#здесьхорошо
В 464 все несущие, кроме перегородок санузла. В 93 серии вместо них сантехкабины, не знаю правда везде или нет.

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:

зема
Я уже вам привел расчет по износу по данным БТИ. Я не могу вам показать фотографию Апатитов из 2120 года, к сожалению или к счастьюСмайлик Вы лично видели у 50-и летних апатитских панелек какие то критичные признаки износа?
24 Июн 2016 в 15:46 #568624
4elsea__784elsea__78
Смайлик
24 Июн 2016 в 15:48 #568627
здесьхорошо#здесьхорошо
4elsea__78
    Цитата:
    это я тебе рассказывал когда ты передо мной на коленях стоял ..

не ты меня с двумя голландцами перепутал скорее всего (это еще когда ты триолизм - МММ практиковал на судне)
    Цитата:
    ПС а у кого финский внж-это еще один защиканец из твоей компашки?

я в финке не живу и не писал про внж (в отличии от тебя п..рок полуевропейский)
24 Июн 2016 в 15:52 #568628
qwertyqwerty
Eugene2013
    Цитата:
    то можите померить сами

Хмм.. Каким образом диванный натуралист может это сделать? Снаружи не видно,панели встык. Изнутри где? Потолок сверлить лень.
Всегда считал , что квартирные плиты перекрытия это нечто куда более 10 см. Примерно так:
24 Июн 2016 в 15:55 #568629
здесьхорошо#здесьхорошо
    Цитата:
    и кто тут на форуме по полгода баб не видит???

ну тыж контрактный) 1 через 1, 3 через 3 или 3 через 1)) как ты там рыбу то возишь?
итого как минимум пол года) крепкая мужская дружба))
24 Июн 2016 в 15:55 #568630
4elsea__784elsea__78
Смайлик
24 Июн 2016 в 16:08 #568631
земазема
Когда аргументы заканчиваются....
24 Июн 2016 в 16:11 #568633
Eugene2013Eugene2013
qwerty
Вы нарисовали пустотелку, я не скажу на вскидку их толщину, сантиметров 20. Такие у нас в городе в кирпичных домах и в редких панельных (515 серия, они коричневато-желтоватые с балконами, которые осыпаются, на Ферсмана и возле 3-й школы). Проверить толщину можно, но не везде. Можно открыть распредкоробку под потолком (обычно в середине стены, под самым потолком, напротив люстры, за пластмассовой крышечкой), там все внутренности видноСмайлик

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:

Eugene2013
Если вы внутри квартиры видите стыки перекрытий на потолке, то у вас именно пустотелки, а шатровые 10 см в 464, 464а и в 93. В городе есть и другие панельки, но их мало.
24 Июн 2016 в 16:28 #568638
stepler2stepler2
писали,писали и три страницы не о чём. тема потерялась. обидно.
24 Июн 2016 в 17:35 #568644
север 2014север 2014
дома как люди если правильно эксплуатировать проживут долго. Смайлик