В Мурманской области ведется работа по сокращению сроков разрешительных процедур для строительства

18 мая 2016 в 07:26, Мурманская область
Вчера Президент России Владимир Путин провел в Кремле заседание Государственного совета, посвящённое вопросам развития строительного комплекса и совершенствования градостроительной деятельности.

В работе Госсовета приняла участие губернатор Мурманской области Марина Ковтун. На заседании обсуждались меры по развитию строительного комплекса, касающиеся, в частности, реализации инвестиционных проектов, применения новых технологий, гармонизации законодательства в строительной сфере, применения механизмов государственно-частного партнёрства.

Как подчеркнул Президент России Владимир Путин, строительная отрасль – важнейшее, стратегическое направление социально-экономического развития страны. Это один из самых динамичных и перспективных сегментов рынка.

По данным Мурманскстата, в январе-марте 2016 года в Мурманской области за счет всех источников финансирования введено в эксплуатацию 4,3 тыс. кв. м общей площади жилья. Всего в 2016 году в регионе планируется построить и ввести 45 тыс. кв. м жилья. Во всех муниципальных образованиях региона приняты генеральные планы, в соответствии с которыми определены территории развития, в том числе под жилищное строительство.

В Мурманской области активно ведется работа, направленная на сокращение административных процедур в строительстве и сроков их прохождения. Для этого разработаны и реализуются «дорожная карта» по улучшению предпринимательского климата в строительстве в Мурманской области, а также план мероприятий по внедрению лучших практик Национального рейтинга состояния инвестиционного климата.

Так, в регионе разработан закон «Об установлении случаев, при которых не требуется получение разрешения на строительство на территории Мурманской области», который направлен на упрощение порядка, сокращение сроков и количества процедур при строительстве или реконструкции отдельных видов объектов.

По результатам оценки Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации, проведенного Агентством стратегических инициатив, Мурманская область по показателю «Среднее время получения разрешения на строительство» вошла в группу «В», по показателю «Среднее количество процедур» – в группу «А», и занимает 33 место среди регионов Российской Федерации.

Кроме того, для устойчивого развития строительного комплекса региональным министерством строительства и территориального развития прорабатывается возможность предоставления мер государственной поддержки предприятиям стройиндустрии региона.

В целях расширения объёмов жилищного строительства муниципальным образованиям Мурманской области рекомендовано утвердить планы проведения земельных аукционов, в первую очередь, под жилищное строительство.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter