Мурманские коммунальщики требуют 37000 рублей за добавление кнопки в лифте

17 мая 2016 в 19:01, Мурманск
В Мурманске жители многоэтажки на Бабикова, 16 требуют от управляющей компании обеспечить возможность ездить на лифтах на 2 этаж. Как и во многих других домах, жители 1 и 2 этажей лифтом не пользуются, хоть за него и платят. Первым он вообще не нужен, а на 2 этаже лифт просто не останавливается – нет кнопки. Если коммунальщики в очередной раз проигнорируют требование, им придется встретиться с жителями в суде.

Жители мурманской многоэтажки на улице Бабикова, 16 уже два года пытаются добиться от управляющей компании «ЖЭК» восстановления кнопок лифтов на втором этаже в подъездах. Платят за лифт все, а возможность им пользоваться есть не у всех, говорят жители.

Согласно статье 36 Жилищного кодекса, лифты принадлежат собственникам помещений на праве общей долевой собственности. Жители дома обязаны оплачивать услуги по содержанию общедомового имущества, независимо от этажа, на котором проживают.

В управляющей компании говорят, что работы по восстановлению кнопок лифтов не предусмотрены, но собственники могут на общем собрании принять решение о включении их в перечень работ на следующий отчетный финансовый период, либо оказать софинансирование. Даже смету заботливая УК предоставила. Почти 37 000 рублей требуется собрать жителям, чтобы получить возможность подниматься на лифте на 2 этаж.

Тем не менее, жители вторых этажей исправно оплачивают услуги по общему содержанию и ремонту, куда входит и техобслуживание лифтов, но не получают их в полном объеме, проще говоря, на второй этаж приходится подниматься пешком. Хотя жители имеют полное право на использование подъемного механизма. По закону управляющая компания должна снизить размер платы за содержание и ремонт жилого помещения его собственнику. Но УК, по всей видимости, этого факта не учитывает.

– В ЖЭКе говорят, что можно доехать до 3-го этажа и спуститься. Я пожилой человек, мне тяжело подниматься пешком по лестнице, особенно если из магазина с сумками иду, – говорит Раиса Галишникова, жительница дома.

За поддержкой жители дома обратились в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия». В мироновском Центре помогают людям составить грамотную претензию в управляющую компанию с требованием произвести необходимые работы, чтобы жители 2 этажа могли пользоваться подъемным механизмом. В случае отказа жители намерены обратиться в суд.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter