В Мурманской области подвели итоги киномарафона «Северный Характер»

18 мая 2016 в 08:07, Мурманская область
В минувшие выходные в Мурманской областной научной библиотеке прошла церемония подведения итогов киномарафона «Северный Характер» - 2016. «Кино! Весна! Любовь!» - под таким девизом он стартовал в Мончегорске 18 марта и финишировал 14 мая в Мурманске.

Киномарафон «Северный Характер» проводит телекомпания «ТВ-21» при поддержке Правительства Мурманской области, ГМК «Норильский никель», Кольской ГМК, АНО «Продюсерский Центр «Северный Характер».

Ежегодно киномарафон путешествует по Мурманской области с избранными работами режиссеров - участников Международного кинофестиваля «Северный Характер». В Год российского кино он побывал в городах и поселках нашего региона, познакомился с людьми самых разных профессий и судеб.

Участники церемонии познакомились с короткометражным фильмом ГТРК «Мурман» «Год кино в Заполярье» о лентах, снятых в разные годы на Кольском полуострове.

На встрече прозвучали «Песня о друге» из фильма Георгия Данелия «Путь к причалу» в исполнении Татьяны Колосовой и «Усталая подлодка» в исполнении Елены Фоминой.

Об истории кинопроката на Мурмане, о художественных кинофильмах, работа над которыми велась в Кольском Заполярье, рассказал главный археограф Государственного архива Мурманской области Дмитрий Ермолаев.

Итоги киномарафона подвела Президент Международного кинофестиваля «Северный характер» Светлана Солдатова.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter