В Мончегорске общественники и чиновники обсудили перспективы развития города

18 мая 2016 в 07:42, Мончегорск
Перспективы развития Мончегорска общественники города обсудили с представителями городской власти, градообразующего предприятия и Мурманской облдумы на встрече, которая состоялась в общественном музее «Дети войны».

Ее участники - активисты из городского общественного объединения «Дети войны» и местного отделения общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России». Их волновали проблемы города, пути их решения. Свои вопросы и предложения общественники адресовали главе Мончегорска Дмитрию Староверову, помощнику генерального директора Кольской ГМК Максиму Иванову и депутату Мурманской областной думы Надежде Максимовой. Тема развития города сейчас особенно актуальна - в 2017-м Мончегорск отпразднует 80-летие.

- Мы все должны очень серьезно работать, каждый на своем месте, - открыл встречу глава города Дмитрий Староверов. - Успех в любом начинании возможен только тогда, когда для его достижения люди объединяют усилия. Это касается как отдельно взятого коллектива, так и города в целом.

С «Миром новых возможностей» сделать Мончегорск лучше

Как отметил Максим Иванов, мончегорцы заинтересованы в том, чтобы сделать родной город красивым, уютным, чистым, комфортным, с хорошими дорогами, детскими площадками. Над этим работают как городские власти, так и активисты. И Кольская ГМК помогала и будет помогать в реализации полезных социальных инициатив.

- Мончегорск и Кольская ГМК неразделимы. Город развивался вместе с производством. И поддержка, взаимовыручка всегда были и есть, - подчеркнул Максим Анатольевич. - Компания «Норильский никель» проводит конкурс социальных инициатив по благотворительной программе «Мир новых возможностей», в котором могут участвовать все, кто стремится сделать что-то хорошее для своих городов, где действуют предприятия компании, в том числе и Мончегорска.

Благодаря этому конкурсу уже реализованы десятки интересных проектов, благодаря которым улучшается социальная инфраструктура города. Так, в 2015 году в городском парке благоустроена Тропа здоровья. Она пришлась по душе мончегорцам разных возрастов - детворе и их родителям, пенсионерам.

- Я говорю за нас - пенсионеров… Тропа здоровья - настоящий подарок. Спасибо за него Кольской ГМК и «Норильскому никелю», - сказал мончегорский пенсионер Геннадий Яковлевич Дьячук. - Всесезонно, три раза в неделю, мы занимаемся на ней скандинавской ходьбой под руководством нашей землячки Екатерины Малафеевой. Эти занятия собирают до 50 человек! Ежедневно мы просто гуляем по этой тропе. Это продляет наше активное долголетие, дает возможность встретиться, пообщаться. Надеюсь, что и в будущем не будут забывать про нас - стариков.

В этом году благодаря программе «Мир новых возможностей» в Мончегорске будут реализованы еще 19 социальных инициатив. Например, проект «Спортлэнд». Он подразумевает создание уличной многофункциональной спортивной площадки, доступной для всех жителей, в том числе и для людей с ограниченными возможностями здоровья. Еще одна спортплощадка будет создана по проекту «Возраст здоровью не помеха» Комплексного центра соцобслуживания населения.

Благотворительный комитет в помощь

Еще один механизм помощи городу - благотворительный комитет КГМК, который возглавляет Максим Иванов.

- В прошлом году на благотворительные нужды Мончегорска и Печенгского района компания в общей сложности направила порядка 160 млн рублей, - рассказал помощник генерального директора КГМК. - Самым крупным и дорогостоящим проектом Мончегорска стала реконструкция городского стадиона и футбольного поля. На эти цели благотворительный комитет выделил около 29 млн рублей. Надеюсь, в этом году проект будет завершен.

Кроме того, выделены средства на строительство ритуального зала в мончегорской больнице. Как сказал Максим Иванов, стыдно, что в Мончегорске нет благоустроенного места, где горожане могут достойно попрощаться и проводить своих близких.

- Из средств компании оплачены работы по проектированию здания ритуального зала. На счет больницы уже переведены средства на строительство. В скором времени будет объявлен конкурс на проведение строительных работ, - отметил Максим Иванов.

Область не остается в стороне

Конечно, многое в городе делается своими силами и при поддержке градообразующего предприятия, но есть вопросы, которые решаются на уровне законодательной региональной власти. Об этой стороне рассказала депутат областной думы Надежда Максимова. В частности, она рассказала о проблеме переселения граждан из ветхого жилья.

- Мончегорцы могут гордиться своим городом, - говорит парламентарий. - К примеру, Мончегорск - практически единственный муниципалитет области, который уже завершил реализацию федеральной программы по переселению граждан из ветхого жилья. Благоустроенным жильем обеспечено около 500 семей. Однако проблема не решена полностью: в федеральную программу вошли только дома, признанные аварийными на 1 января 2012 года. На уровне губернатора, министерств и ведомств мы обсуждаем вариант создания в 2017-м году региональной программы по переселению, чтобы решить вопрос с оставшимися аварийными домами.

Многое зависит от самих мончегорцев

Главный вывод, к которому пришли участники встречи: ругают жизнь те, кто ничего не делает, а рассчитывать на помощь можно тогда, когда сам готов приложить усилия и что-то сделать.

- Общественное объединение «Дети войны» и местное отделение общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» - активные участники большинства городских мероприятий. Они, не смотря на солидный возраст, готовы браться за любую работу, инициировать проекты и реализовывать их, - говорит основатель музея «Дети войны» в Мончегорске Лариса Батракова. - Им важны такие встречи - в режиме «без галстука», где можно рассказать о своих идеях и трудностях, с которыми приходится сталкиваться, и вместе найти конкретные пути их решения.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter