В Мурманске Студия «Рек. А» покажет документальный фильм «ТПО»

17 мая 2016 в 15:20, Мурманск
18 мая 2016 год во всем мире будет отмечаться Международный день музеев. И абсолютно логично, что Студия «Рек.А» в этот день для ретроспективного показа выбрала фильм «ТПО».

Вполне возможно, что не все мурманчане – даже коренные, даже старожилы - в точности знают, как расшифровывается эта аббревиатура. Но уж абсолютное большинство из них без запинки скажет: это здание, где сейчас расположен Мурманский областной художественный музей.

Улица Коминтерна, 13. Дом, который моложе самого города всего на 11 лет. Это первое гражданское каменное здание в Мурманске. И единственное, из больших и заметных, что уцелело в годы Великой Отечественной войны.

Почему ТПО? С 1927 года там располагалось, так называемое, транспортное потребительское общество. А это – магазины продуктовые и промтоварные, столовая и даже кинотеатр. Именно такая универсальность стала поводом больших словесно-газетных баталий конце 80-х годов.

Даже на митинги мурманчане собирались, решая дальнейшую судьбу ТПО. Потому что многим, кто посещал здешние магазины, не понравилась идея превратить историческое здание в очаг культуры.

И все-таки 20 декабря 1989 года здесь был открыт выставочный зал, который «вырос» до художественного музея. Северного. Уникального. Где работают постоянные экспозиции и проводятся регулярные выставки местных мастеров. Куда с удовольствием привозят свои собрания частные коллекционеры и крупные музеи, в частности, Русский музей.

Документальный фильм «ТПО» будет демонстрироваться 18 мая в кинотеатре «Северное сияние» (ТРК «Мурманск Молл», 4 этаж).

Начало сеанса в 19-10.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter