«Мурманэнергосбыт» оснастит жилфонд теплосчетчиками

17 мая 2016 в 12:05, Мурманская область
АО «МЭС» обследует многоквартирные дома с целью определить наличие, либо отсутствие технической возможности установки общедомовых приборов учета тепловой энергии.

Напомним, в соответствии с Федеральным законом «Об энергосбережении…» № 261-ФЗ от 23.11.2009 в многоквартирных домах, где собственники или управляющие организации не установили приборы учета ранее, аналогичные работы сегодня выполняют ресурсоснабжающие или сетевые организации. В дальнейшем понесенные расходы возмещают собственники. Часть такого жилфонда уже оснащена теплосчетчиками, в том числе - силами АО "МЭС".

Однако есть дома, установка в которых приборов учета тепловой энергии невозможна. В соответствии с Федеральным законом, ресурсоснабжающими организациями не производится оснащение домов с тепловой нагрузкой менее 0.2 гкал/час. Также существуют критерии, определяющие, имеется ли техническая возможность для установки. Их полный перечень указан в соответствующем Приказе Минрегиона России.

Так, в ходе обследования выявляются дома, в которых невозможен беспрепятственный доступ к месту проведения работ, системы горячего водоснабжения нескольких домов связаны между собой, узлами учета ресурса нельзя оборудовать без предварительной реконструкции внутридомовых инженерных систем, либо проведения капитального ремонта. Так, из обследованных многоквартирных домов в п. Молочный пригодны для оснащения приборами учета только 3 из 31 домов, в п. Сафоново – 4 из 30, в мкр. Росляково г. Мурманск - 7 из 36.

В данный момент ведется обследование жилфонда в г. Мурманск. В некоторых домах его приходится совершать повторно – исправлять недобросовестную работу подрядных организаций, с которыми на сегодняшний день расторгнуты договоры.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter