Жителей Мурманской области просят соблюдать правила пожарной безопасности при посещении лесов

17 мая 2016 в 10:39, Мурманская область
С 15 мая в лесах Мурманской области начался пожароопасный сезон. Как сообщает Министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области, с сегодняшнего дня и до окончания пожароопасного сезона оперативная информация о лесопожарной обстановке в регионе будет ежедневно публиковаться на главной странице сайта Министерства.

Впрочем, как свидетельствует статистика, основным виновником природных пожаров является человек. В связи с этим Главное управление МЧС России по Мурманской области напоминает о том, что необходимо помнить и соблюдать правила пожарной безопасности при посещении лесов.

Так, запрещается разводить костры в неустановленных местах и в ветреную погоду.

Помните, ни при каких обстоятельствах нельзя разводить костры под пологом леса, особенно хвойного молодняка и на торфяных почвах. 

Большую опасность представляют собой также старые пни и валежники. Тление в корнях или гнилой сердцевине может перерасти в лесной пожар.Покидать место привала, можно только убедившись в полном затухании кострища.

Не следует оставлять мусор, в том числе и стекло, так как оно может создать эффект линзы для солнечных лучей, под воздействием которых может произойти возгорание.Запрещено оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы.Не следует употреблять при охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов,

Никогда не курите во время движения по лесу, а только в специально отведенных, оборудованных для этих целей местах или во время привала.Никогда не выбрасывайте окурки из движущихся транспортных средств. Остановитесь и тщательно затушите сигарету.

Такая предосторожность отнимет лишь несколько минут, но предотвратит лесные пожары.Если вы оказались вблизи очага природного пожара, немедленно предупредите всех находящихся поблизости людей и постарайтесь покинуть опасную зону. 

 Обо  всех случаях возгорания в лесу следует немедленно сообщать по телефону Прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный) или в региональную диспетчерскую службу по телефону (8152) 281-442. Единый номер службы спасения–112. 
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter