Центр занятости Кировска проверила прокуратура

17 мая 2016 в 10:45, Кировск
Прокуратура г. Апатиты проверила исполнение законодательства о занятости населения в деятельности МГОБУ ЦЗН г. Кировска (отдел в г. Апатиты). По результатам проверки выявлен ряд нарушений, в том числе в части реализации мероприятий, способствующих занятости инвалидов.

Так, в целях дополнительной поддержки и защиты инвалидов Постановлением Правительства Мурманской области от 17.02.2014 № 66-ПП утверждена Программа дополнительных мероприятий по содействию в трудоустройстве незанятых инвалидов. Программой предусмотрено создание рабочих мест для незанятых инвалидов на территории г. Апатиты, в том числе одного рабочего места в рамках договора с Администрацией г. Апатиты, одного рабочего места – с МБОУ СОШ № 10.

Вместе с тем, в ходе проверки установлено, что в нарушение требований закона Центром занятости населения принято решение о включении заявителя в перечень участников Программы в отсутствие одного из необходимых для принятия решения документов - справки территориального органа Федеральной налоговой службы об отсутствии просроченной задолженности по уплате налогов и сборов.

Кроме того, в нарушение условий договоров о возмещении затрат на оборудование или создание рабочих мест для трудоустройства незанятых инвалидов, Центром занятости населения задолго до истечения срока договоров подписаны акты о выполнении договорных обязательств, которые являются основанием для прекращения договорных обязательств.

Указанное противоречит целям выделения денежных средств из федерального и областного бюджетов и ст. 34 Бюджетного кодекса Российской Федерации, устанавливающей необходимость результативного использования бюджетных средств, а также нарушает п. 14 ст. 7 Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» в части использования государственных ресурсов.

Прокуратура выявила нарушения при осуществлении деятельности по подбору подходящей работы безработному гражданину. Так, при наличии сведений о высшем профессиональном образовании и квалификации гражданина, признанного в установленном порядке безработным, Центр занятости населения на протяжении длительного периода времени не обеспечил ему надлежащий подбор подходящей работы, соответствующей по уровню квалификации и образованию.

В связи с допущенными сотрудниками МГОБУ ЦЗН г. Кировск существенными нарушениями, в адрес директора учреждения прокуратурой города Апатиты внесено представление. Поставлен вопрос о привлечении к ответственности виновных лиц.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter