В Мурманске «Киа Моторс РУС» вновь уличили в ненадлежащей рекламе

17 мая 2016 в 08:01, Мурманск
13 мая 2016 года Мурманское УФАС России оштрафовало ООО «Киа Моторс РУС» на 110 000 рублей за нарушение рекламного законодательства.

Ранее, реклама компании о приобретении автомобиля «KIA RIO» была признана ненадлежащей.

Антимонопольный орган установил, что в наружной рекламе, распространяемой в областном центре на ул. Ломоносова, привлекательная информация «Выгода до 150000 р./ кредит от 0%** KIA RIO www.kia.ru....» была выполнена крупным шрифтом в 20 раз превышающим мелкий шрифт в этой же рекламе. При этом именно информация выполненная мелким шрифтом и раскрывала полные неоднозначные условия приобретения автомобиля.

Рекламная конструкция, на которой размещалась данная реклама, была обращена по ходу движения автомобилей и направлена на привлечение внимания движущихся по ул. Ломоносова водителей и пассажиров транспортных средств.

Однако для участников движения не представлялось возможным прочитать изложенную в рекламе микротекстом информацию.По мнению Мурманского УФАС России, мелкий размер шрифта и особенности размещения рекламы делают нечитаемым данный текст, что фактически приравнивается к его отсутствию. Таким образом, отсутствующая информация искажает смысл рекламы и вводит в заблуждение ее потребителей.

По результатам рассмотрения дела комиссия ведомства признала рекламодателя - ООО «КИА Моторс РУС» нарушившим часть 7 статьи 5 Закона о рекламе.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter