Пикет памяти жертв гомофобии в Мурманске покажут онлайн

16 мая 2016 в 14:55, Мурманск
17 мая в 18.30 в Мурманске запланирован одиночный пикет представительницы ЛГБТ-движения Мурманской области Виолетты Грудиной. Она проведет в центре Мурманска «Радужный флешмоб», посвященный борьбе с гомофобией и памяти всех ее жертв.

Дата выбрана не случайно, т.к. 17 мая объявлен Международным днем борьбы с гомофобией. В этот день 1990 года Генеральная ассамблея ВОЗ исключила гомосексуальность из списка психических заболеваний. Официально День борьбы был утвержден в 2006 году Европейским парламентом.

Свой пикет Виолетта Грудина планирует показать онлайн-трансляцией через специальный сайт и приложение.

«Зрители смогут увидеть мой одиночный пикет в режиме реального времени с любого устройства. У каждого будет возможность задавать вопросы, наблюдать реакцию людей и узнать как вести себя на публичных мероприятиях», - написала девушка в «ВКонтакте».

Виолетта понимает, что ее мероприятию могут помешать. Активисты ЛГБТ-движения не раз подвергались нападениям в Мурманской области. В России «Радужный флешмоб» - традиционный способ отметить День борьбы. Он проходит 17 мая в десятках городов.

Отличительная черта в том, что его участники выпускают в небо воздушные шары всех цветов радуги. Эта расцветка выбрана в качестве символа ЛГБТ-движения. В Мурманске участники флешмоба 2015 года вышли с красным флагом, где были изображены звезда, серп и молот.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter