В Алакуртти солдатам и офицерам не придется ежемесячно оплачивать аренду жилья

16 мая 2016 в 13:59, Алакуртти
После скандала в базирующейся в поселке Алакуртти Мурманской области 80-й арктической мотострелковой бригады, связанном с предоставлением военнослужащим некачественного жилья без дверей и окон, личному составу пообещали, что в скором времени они перестанут платить за съем жилья в поселке.

Как стало известно Военное.РФ, квартиры, которые арендуют военнослужащие бригады, будут переданы из собственности администрации поселка в собственность Минобороны РФ и получат статус служебных. Таким образом, солдатам и офицерам не придется ежемесячно оплачивать их аренду.

"Сейчас мы платим от 5 до 15 тысяч за аренду жилья, зависит от количества комнат и дома, в котором жилплощадь находится. Для военных, тем более без заработанных "полярок" (вид надбавки - ред.), это очень большие деньги, поэтому такое решение все будут только приветствовать", - рассказал корреспонденту Военное.РФ один из военнослужащих бригады.

Однако есть и те, кто скептически относится к такой инициативе. "Скорее всего поговорят и забудут об этом. Поселок у нас маленький, всего несколько тысяч человек, поэтому полученные с военнослужащих от аренды жилья деньги составляют хорошую долю его бюджета. Что администрация без этих денег будет делать?", - задается вопросом другой военный.

При этом все квартиры в домах, где проживают военные, Минобороны получить все равно не сможет, потому что некоторая их доля в свое время была приватизирована частными лицами: местными жителями и сотрудниками Пограничной службы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter