Ремонт дома в центре Мурманска, у которого обрушилась часть фасада, пройдет только в 2043 году

15 мая 2016 в 18:27, Мурманск
Падающие балконы и фрагменты фасадов стали настоящей бедой старинных кварталов в Санкт-Петербурге, где почти каждый месяц поступают сообщения о новых обрушениях. Только на прошлой неделе в одной части города бетон и камень упали на женщину с ребенком, в другой - на автомобили.

Разрушающиеся дома – беда не только культурной столицы, отметившей 300-летний юбилей, но и заполярной, готовящейся к 100-летнему. Мурманчанка Лариса Афанасьева опубликовала в «ВКонтакте» фотографии, на которых видно, как с фасада дома №23 на ул. Карла Либкнехта обрушилась часть одного из балконов.

Согласно сайту «Реформа ЖКХ», этот дом введен в эксплуатацию в 1952 году. Его капитальный ремонт запланирован на 2043 год, хотя собственники уже сдали 90 тысяч рублей взносов. В списке работ не только разваливающийся фасад, но и ремонт фундамента, крыши, подвальных помещений, инженерных систем.

Это не первый, и, скорее всего, не последний случай в городе. В феврале 2014 года обвалилась часть балкона на проспекте Ленина, в марте фасад частично обрушился на одном из домов в Росте. Чудом нет пострадавших. Заметим, что многие здания в центре Мурманска признаны объектами культурного наследия. Но их состояние оставляет желать лучшего.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter