Первый зам.министра соцразвития встретилась с жителями Териберки

14 мая 2016 в 06:36, Териберка
В разговоре приняли участие руководители подведомственных министерству учреждений – Центра социальной поддержки населения по Кольскому району и Кольского комплексного центра социального обслуживания населения.

Открывая встречу, первый заместитель министра социального развития Светлана Виденеева обозначила наиболее значимые задачи сферы социальной защиты населения в современных социально-экономических условиях. Более подробно она остановилась на основных направлениях деятельности министерства в части социальной поддержки и социального обслуживания граждан.

«Териберка – небольшой населенный пункт, люди хорошо знают друг друга, поэтому именно здесь мы внедрили службу социальных участковых, обязанности которых исполняет социальный работник. Его деятельность направлена на раннее выявление семей и граждан, нуждающихся в помощи, диагностику их социальных проблем и определение социальных потребностей.

Он оказывает необходимые социальные услуги, содействует в предоставлении мер социальной поддержки, медицинской, юридической помощи, то есть осуществляет так называемое социальное сопровождение», – отметила С. Виденеева.

Сегодня численность населения Териберки составляет 1097 человек, из которых 37% состоят на учете в качестве получателей социальной помощи и социальных услуг в государственных областных учреждениях, подведомственных региональному Министерству социального развития. В 2015 году на предоставление различных видов мер социальной поддержки жителей Териберка было израсходовано более 6 млн рублей.

Наиболее значимой для граждан является социальная поддержка по оплате ЖКУ – ежемесячная жилищно-коммунальная выплата, жилищная субсидия, компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, которая в общей сумме может покрывать до 77% расходов жителей поселка по квартплате.

В рамках реализации указов и поручений Президента Российской Федерации 14 многодетных семей поселка получают комплекс поддержки: региональный материнский капитал, бесплатное получение земельного участка, ежемесячная денежная выплата при рождении третьего или последующих детей.

По окончании общей встречи жители поселка получили консультации по интересующим их вопросам в индивидуальном порядке.
 
В Териберке на базе отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов 12 жителей поселка старше 60 лет получают необходимый спектр социальных услуг в зависимости от индивидуальной нуждаемости и потребностей. Это покупка и доставка продуктов, предметов первой необходимости, помощь в приготовлении пищи, оплата жилищно-коммунальных услуг и др.

В ходе рабочей поездки Светлана Виденеева посетила семьи, которым предоставляется такое надомное обслуживание. Одна из них – семейная пара Николая Васильевича и Антонины Николаевны Сбродовых, их супружеский стаж насчитывает 56 лет. Вырастили и воспитали трех дочерей. «Дети выросли, разъехались кто куда. Что-то по дому мы делаем сами, а в чем-то нам помогает социальный работник. Плата за услуги небольшая – менее 500 рублей в месяц, это нас вполне устраивает: и продукты принесут, и за коммунальные услуги заплатят», - отметили супруги.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter