18 мая - Международный день музеев

13 мая 2016 в 20:09, Апатиты
18 мая в мире отмечается Международный день музеев. Музей-библиотека Апатитского городского Дворца культуры им. Егорова В.К. принимает участие в этом событии, несмотря на то, что не имеет официального статуса музея.

Отдел декоративно-прикладного искусства, в состав которого входят выставочные залы и историко-краеведческая экспозиция, является структурным подразделением Апатитского городского Дворца культуры имени Егорова В.К. Отдел ДПИ – продолжатель традиций историко-краеведческого музея, который в мае 1998 года был создан на базе музея треста «Апатитстрой». Музей работал до 2000 года, а затем в виде историко-краеведческой экспозиции вошел в состав Апатитского городского Дворца культуры.

Сегодня экспозиция состоит из нескольких разделов: «Вчера и сегодня нашего города» (история), «Животный и растительный мир Лапландского заповедника», «Народные ремёсла Севера России», «Минералы Кольского полуострова». Концепция экспозиции ориентирована на освещение истории г. Апатиты, жизни его населения во взаимосвязи с историей освоения и развития Мурманской области.
Заведующий отделом ДПИ Ермоленко Наталья Васильевна и методист по музейно-выставочной деятельности Момотова Маргарита Робертовна стараются работать с посетителями всех возрастов.

Для школьников проводятся экскурсии на темы: «История города Апатиты. История края», «Животный мир Лапландского заповедника», «Ремесла севера России» и др. Студенты и молодежь посещают лекторий «Апатиты в событиях, цифрах и фактах». Ветераны, глядя на музейные экспонаты, имеют возможность вспомнить яркие события их жизни. Даже дошкольники являются частыми гостями в выставочных залах, участвуя в проекте «Юный геолог».

На базе музея-библиотеки работают два любительских объединения: Галерея «М» (художественный руководитель Клюшкин Игорь) и «Детская галерея» (художественный руководитель Колобова Ксения). Проводят свои занятия клуб любителей бисероплетения «Комплимент» (руководитель – Бичук Оксана) и студия изобразительного творчества «Этюд» (руководитель – Борисова Марина).
Для молодых художников выставка в Галерее «М» – это стартовая площадка в мир художника, для маститых мастеров – это возможность поделиться своим взглядом на мир с любителями искусства, единомышленниками и оппонентами.

«Детская галерея» (первая и единственная в Заполярье) занимается популяризацией детского изобраительного творчества.

Приглашаем всех апатитчан и гостей города посетить в Международный день музеев замечательное место в городе – выставочные залы Апатитского городского Дворца культуры им. Егорова В.К., где сфокусированы историко-краеведческие ценности, тесно переплетенные с современными культурными достижениями. В 18.00 здесь пройдет экскурсионно-развлекательная программа «Жемчужина в ладонях Лапландии». Ждем вас!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter