Жители мурманской трехэтажки подали в суд на коммунальщиков за "несуществующие" долги

13 мая 2016 в 20:09, Мурманск
Сложная ситуация с платежками за коммунальные услуги у жителей мурманской трехэтажки на Папанина, 22 возникла, когда в 2012 году сменилась управляющая компания. Новая – работу фактически не вела, а старая продолжала выставлять счета. Люди решили не платить и дождаться судебного разбирательства. После суда жители погасили долги, но коммунальщики снова присылают счета с долгами. Не сумев договориться с ЖЭКом, люди будут обращаться в суд.

С июля 2012 года к управлению многоквартирным домом на улице Папанина, 22 пришла управляющая компания «Мурманская городская компания», но квитанции на оплату коммунальных услуг жителям по-прежнему приходили от старой управляющей компании «ЖКС Октябрьского района». Собственники приняли решение приостановить оплату коммунальных услуг и ждать, когда деньги взыщут в судебном порядке.

В конце 2013 года Арбитражный суд признал УК «ЖКС Октябрьского района» банкротом. По словам жителей, коммунальщики и до этого момента никакой работы по дому вообще не вели, вплоть до того, что люди были вынуждены сами мыть подъезд и расчищать снег у дома.

В октябре 2015 года жительница дома Людмила Голубева получила иск о взыскании задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги от ООО «Расчетный Центр». Жительнице предстояло заплатить 42 468 рублей. Людмила Владимировна и не возражала. Но Расчетный Центр, в свою очередь, требовал другую сумму, почти в два раза превышавшую «судебную» цифру – 77 607 рублей. Откуда взялась эта цифра, представители Расчетного Центра объяснить не смогли.

– Мы провели в суде несколько часов и даже во время заседания посчитали суммы всех квитанций. Откуда взялись лишние 30 тысяч – непонятно! – рассказывает Людмила Голубева. – Бухгалтер в Расчетном Центре нам говорит, что они не знают, откуда такая сумма, но убрать ее не могут! В управляющей компании тоже не могут обосновать цифры.

Женщина на следующий же день произвела оплату долга на установленную сумму, о чем незамедлительно отчиталась перед судом. На этом, как Людмила Голубева надеялась, проблемы с платежками решены, и стала добросовестно оплачивать коммунальные счета. Но Расчетный Центр продолжает начислять в квитанциях долг и задолженность с каждым месяцем увеличивается.

– В январе 2016 года по квитанции мной оплачено 2976 рублей, а в февральской квитанции указано, что оплачено всего 380 рублей, остальная сумма ушла в долг! – говорит Людмила Голубева. – В марте я получила ответ из бухгалтерии Расчетного Центра с такой же распечаткой по платежам, какую представили с иском в суд. Теперь из-за необоснованного долга я не могу подать на субсидию.

За поддержкой Людмила Голубева пришла в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия». Специалисты мироновского Центра объяснили жительнице, что для решения проблемы придется обратиться в суд. В мироновском Центре помогут подготовить иск в суд, чтобы обязать ООО «Расчетный Центр» исключить «мнимую» задолженность из платежных документов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter