В Никеле появился каток с искусственным льдом

13 мая 2016 в 15:47, Никель
Искусственное ледовое покрытие смонтировали во Дворце спорта «Металлург».

Это подарок благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, одно из направлений деятельности которого - развитие непрофессионального детского спорта «Добрый лед». Монтаж ледового полотна выполнила тульская компания «Русский лед».

- За основу взята американская технология, но адаптированная к нашим климатическим условиям и с использованием нашего сырья. Основная составляющая льда - полиэтилен низкого давления, - рассказал Kn51 генеральный директор подрядной организации Сергей Бубликов. - Опыт таких работ у нашей компании значительный, поэтому фонд, занимающийся популяризацией хоккея, предложил нам этот заказ. Мне приходилось участвовать в монтаже искусственного льда для выступлений Димы Билана, Евгения Плющенко и Эдвина Мартина на Евровидении в 2008 году.

По словам специалистов, искусственное ледовое полотно собирается как «лего», затем покрывается силиконовой эмульсией, разбавленной водой для более легкого скольжения. Такой лед рассчитан на большие нагрузки - может выдержать вес трактора. Приемлемый температурный режим - 20-30 градусов выше нуля, чем мягче лед, тем лучше скольжение.

- Настоящий лед – можно сказать, враждебная среда для ребенка, который впервые встал на коньки. Чтобы помочь малышу научиться стоять на нестандартной опоре - лезвии конька и избежать при этом стресса и придуман этот искусственный «дублер», - говорит директор Дворца спорта «Металлург» Виктор Кирюшкин.

На новом льду будут обучаться катанию на коньках и дети дошкольного и младшего школьного возраста. Улучшение тренировочной базы никельского спорткомплекса способствует развитию хоккея в Печенгском районе и в городах Кола, Снежногорск, Полярный, команды которых – одновременно друзья и соперники юных хоккеистов района.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter