Жителям Мурманской области напоминают: не копите долги за энергоресурсы – заключайте соглашение о реструктуризации

13 мая 2016 в 14:00, Мурманская область
С января 292 жителя Мурманской области обратились в АО «МЭС» за реструктуризацией долга. Общая сумма, которую им предстоит погасить поэтапно – порядка 13,5 млн.руб. Многим гражданам рассрочка позволила снизить ежемесячные коммунальные платежи, так как при ней право на получение льгот восстанавливается.

Заявки в АО «МЭС» поступают регулярно – по телефону call-центра 8 800 250 88 51 и через интернет-сервис, действующий на сайте компании. Однако реструктуризация возможна только до судебного взыскания и ее период ограничен.

Оптимальный - три месяца, для его оформления требуется только копия паспорта, а в момент действия пени не начисляются. Более длительный срок доступен только гражданам с невысоким доходом. В этом случае необходимо предоставить информацию о всех лицах, зарегистрированных в квартире – справки формы №9 и 2-НДФЛ.

У таких ограничений свои причины. Накапливая долги, потребители незаконно приобретают теплоэнергию в кредит, фактически - за счет добросовестных плательщиков.

Соглашение о реструктуризации долга - дополнительное и уже официальное кредитование со стороны ресурсника, на которое у него нет финансовых возможностей.

Средства на закупку топлива, ремонт энергообъектов и их модернизацию требуются регулярно, независимо от того, насколько велик долг населения. Поэтому специалисты рекомендуют не затягивать с решением проблемы и обращаться за рассрочкой уже при незначительном накоплении долга.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter