За апрель ветеринары Мурманской области уничтожили 200 кг некачественной рыбной и мясной продукции

13 мая 2016 в 13:32, Мурманская область
Комитетом по ветеринарии Мурманской области подведены итоги реализации полномочий по осуществлению регионального государственного ветеринарного надзора за апрель.


Инспекторским составом проведено 10 проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей  и граждан, деятельность которых связана с содержанием животных и оборотом продукции животного происхождения. В апреле были проверены оптовые склады, магазины крупной сети розничной торговли, предприятие рыбопереработки, саамская община, в которой содержатся северные олени и пушные звери, и частный собачий питомник.


На основании утвержденного плана состоялось 4 проверки юридических лиц, 1 проверка проведена в связи с истечением срока выполнения ранее выданного предписания об устранении выявленных нарушений, 5 – в рамках рассмотрения поступившей в Комитет информации о нарушениях в деятельности предпринимателей и граждан. 

В результате проведенных контрольно-надзорных мероприятий составлено  27  протоколов об административных правонарушениях, выдано 25 предписаний. На лиц,  признанных виновными в нарушении ветеринарного законодательства,  наложены административные взыскания в виде штрафов    на общую  сумму  86,5 тысяч рублей. Материалы двух дел об административных правонарушениях переданы для рассмотрения в территориальную административную комиссию.

В ходе проверок было задержано около 8,2 т мясной и рыбной продукции,  находящейся в обороте с нарушениями установленных требований. После проведения  ветеринарно-санитарной экспертизы  8 т рыбы направлено в реализацию без ограничений, остальные товары признаны некачественными и опасными и подвергнуты уничтожению.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter