В Мончегорске в этом году будет реализовано 19 социальных проектов

13 мая 2016 в 10:05, Мончегорск
В конце апреля в детском саду №29 Мончегорска состоялась презентация проекта «Островок дорожной азбуки».

На базе детского сада планируется создать учебно-игровой комплекс, который включает в себя: специальную площадку с дорожной разметкой, светофорами, остановочными павильонами, зонами отдыха.

По дорогам этого автогородка воспитанники детского сада смогут передвигаться на велосипедах, педальных машинках, самокатах. Главная цель проекта - профилактика дорожно-транспортного травматизма среди детей дошкольного и школьного возраста, обучение правилам безопасного поведения на дорогах и Правилам дорожного движения.

«Островок дорожной азбуки» стал одним из победителей конкурса социальных проектов, который проводится компанией «Норильский никель» по программе «Мир новых возможностей».

А какие еще интересные социальные проекты будут реализованы в Мончегорске в рамках этой программы, и какие из них наиболее значимы?

С этими вопросами наш корреспондент обратился к помощнику генерального директора Кольской ГМК, участнику предварительного голосования партии "Единая Россия" на выборах в Мурманскую областную Думу Максиму Иванову.

- Начну со второго вопроса: они все значимые, иначе не стали бы победителями конкурса социальных проектов. И каждый из них – по-своему интересен. В 2016 году в Мончегорске в рамках программы «Мир новых возможностей» будет реализовано 19 социальных проектов. Какой из них Вас интересует?

- Например, проект «Спортленд».

- Инициатором проекта «Спортленд» стала специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва №1. Речь в нем идет о создании уличной современной универсальной спортивной площадки, доступной всем жителям. В случае успешной реализации проекта активно проводить свой досуг на площадке смогут взрослые и дети, пенсионеры, люди с ограниченными возможностями. Надеемся, что здесь же будут проводиться городские спортивные праздники и соревнования.

Если говорить в принципе о социальных проектах, направленных на пропаганду здорового образа жизни, развитие спорта и физкультуры в Мончегорске, то, конечно же, нельзя не упомянуть «Nord Games» (инициатор - городская детская и молодежная общественная организация «Союз детских и молодежных общественных объединений Мончегорска»).

В рамках этого проекта в Мончегорске состоится фестиваль молодежного спорта и творчества, городские соревнования по мультиспорту, экстрим-фестиваль «Скалолазание для всех!», фестиваль экстремального велоспорта и городской конкурс снежных фигур «Снеговик – 2017».

И, конечно же, нужно упомянуть еще два проекта. «Возраст - здоровью не помеха» - в Мончегорском комплексном центре социального обслуживания населения на специально обустроенной спортивной площадке будут проводиться занятия по адаптивной физической культуре на свежем воздухе для граждан пожилого возраста. И проект «Городки – игра народная!» - в специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва планируется реконструировать существующую базу для занятий городошным спортом, организовать детский клуб и провести зимнюю спартакиаду КГМК по городкам.

- Насколько мне известно, сразу несколько проектов направлены на поддержку людей с ограниченными возможностями здоровья?

- Да, это, например, такой проект, как «"Социальный интеграционный театр "Доступный мир"». Из названия понятно, что его главная задача - создание интеграционного социального театра для людей с ограниченными возможностями здоровья. Мы надеемся, что такой театр станет новой формой досуга для людей, у которых жизнедеятельность и социальная активность нарушены. Цель проекта «Мастерская-студия "Глиняная игрушка"» - создание условий для реабилитации семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья в Мончегорске посредством АРТ-терапевтических методик с использованием технологий глинотерапии.

Еще один проект - «Волшебные лыжи» - направлен на создание условий для реабилитации и социализации детей с инвалидностью через занятия горнолыжным спортом.

Эти три проекта будут реализованы на базе Мончегорского комплексного центра социального обслуживания населения.

Еще одним победителем конкурса стал проект Центра развития семейных форм устройства детей по поддержке семей с детьми-инвалидами с помощью инновационных методик «Благополучная семья для особого ребенка».

Городская детская и молодежная общественная организация «Союз детских и молодежных общественных объединений г. Мончегорска» стала инициатором проекта «"Тандем-2" - расширь границы возможного!». В рамках этого проекта планируется создание досугового спортивно-оздоровительного клуба для инвалидов «Тандем», где будет проводиться реабилитация инвалидов через привлечение к занятиям на велотандемах, велоколясках, хенд-байках, двухместных каяках и адаптивному скалолазанию.

- А что с культурным досугом?

- На базе «Мончегорской централизованной библиотечной системы» реализуется два проекта: «Фестиваль "Город мастеров"» и «Центр активных людей». «Центр активных людей» - это место, куда может обратиться любой человек, имеющий желание внести позитивные изменения в свою жизнь и в жизнь окружающих.


«Центр активных людей»

Музей истории города Мончегорска реализуя проект «МончЛайн» будет проводить экскурсии по городу. Главная цель - привлечение внимания молодежи к общественно-культурным объектам города, воспитание бережного отношения к памятным местам Мончегорска.

Еще один проект музея называется «КГМК: виртуальная доступность», он предусматривает создание электронного продукта для возможности виртуальной экскурсии на промышленные площадки КГМК на основе «очков виртуальной реальности».

- И все-таки, какой из проектов лично Вы считаете самым значимым?

- Повторюсь – все, в том числе и те, которые я сегодня не назвал. Для меня все эти проекты объединены одним словом – Мончегорск, город, который я очень люблю. К слову, в 2017 году Мончегорску исполняется 80 лет. И я думаю, что самые интересные социальные проекты у нас еще впереди.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter