В Кандалакшском районе продолжают контролировать качество питьевой воды

13 мая 2016 в 08:41, Кандалакша
На территории Кандалакшского района продолжается мониторинг за качеством воды в паводковый период источников централизованного водоснабжения населения района и питьевой воды.

За период с 6 мая по 12 мая т.г. проведены исследования 17 проб воды водоисточников, питьевой воды перед поступлением и в распределительной сети централизованного водоснабжения населенных пунктов на соответствие гигиеническим требованиям и нормативам в т.ч.:

- источники централизованного хозяйственно-питьвого водоснабжения - 2 пробы (оз. Долгое, река Тунсайоки);

- перед поступлением в распределительную сеть – 10 проб (гор. Кандалакша, пгт Зеленоборский, н.п. Белое Море, н.п. Нивский, н.п. Зареченск);

- в распределительной сети – 5 проб (пгт Зеленоборский, н.п. Белое Море, н.п. Зареченск).

Все пробы воды из источников централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения по микробиологическим, органолептическим и санитарно-химическим показателям соответствуют санитарным правилам и нормам.

Нестандартных проб питьевой воды перед поступлением и в распределительной сети централизованного водоснабжения по микробиологическим показателям не зарегистрировано.

По санитарно-химическим показателям из 13 проб питьевой воды – две (н.п. Белое Море) с отклонением от гигиенических нормативов по показателю «цветность».

Не смотря на введенный режим гиперхлорирования воды перед подачей в распределительную сеть, рекомендуем населению, особенно в паводковый период, использовать для питьевых целей кипяченую или бутилированную питьевую воду.

Ситуация находится на контроле территориального отдела.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter