Мурманская таможня напоминает: авто могут и конфисковать

12 мая 2016 в 15:01, Мурманск
За передачу временно ввезённого транспортного средства в пользование другим лицам без разрешения таможенного органа или не вывоз в установленный срок законодательством предусмотрена серьёзная ответственность.

Временный ввоз транспортных средств, зарегистрированных в иностранном государстве, с освобождением от уплаты таможенных платежей разрешён иностранным гражданам на срок их временного пребывания на территории Евразийского экономического союза. Максимальный срок временного ввоза транспортного средства составляет 1 год.

Освобождение от уплаты таможенных платежей предоставляется только при условии, что в период временного ввоза транспортное средство не будет передаваться в пользование другим лицам и будет вывезено обратно в установленный таможенным органом срок.

За нарушение указанных требований для владельца транспортного средства предусмотрена административная и уголовная ответственность. Так, статьей 194 УК РФ за уклонение от уплаты таможенных платежей, совершённое в крупном размере (1 миллион рублей), предусмотрен штраф в размере от 100 до 500 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на срок до 2-х лет.

В случае совершения вышеуказанных правонарушений группой лиц по предварительному сговору наказание будет строже - штраф от 300 до 500 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до 5 лет.

Кроме того, в соответствии с частью 2 статьи 16.24 КоАП РФ помимо штрафа может быть конфисковано (по решению суда) и само транспортное средство как предмет правонарушения.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter