Житель Апатитов оштрафован за ложный донос

12 мая 2016 в 11:45, Апатиты
Прокуратурой города Апатиты поддержано государственной обвинение по уголовному делу в отношении Михаила Петрушина. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления).

Установлено, что осужденный, будучи предупрежденным сотрудником полиции об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, сделал заявление о якобы совершенном в отношении него преступлении.

Мужчина сообщил, что в январе текущего года возле дома 8 по ул. Зиновьева в г. Апатиты в отношении него было совершено разбойное нападение с применением предмета, используемого в качестве оружия, и похищены денежные средства в сумме 32000 рублей.

По результатам проверки сообщения СО МО МВД России «Апатитский» возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой), которое впоследствии было прекращено в связи с отсутствием события преступления.

Как следует из пояснений самого обвиняемого, мотивом к совершению ложного доноса о совершении в отношении него тяжкого преступления, явилось нежелание сообщать матери об истинных причинах отсутствия у него денежных средств.

Приговором Апатитского городского суда Петрушин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter