Пенсионерам, получающим надбавку к страховой пенсии за проживание на Крайнем Севере, придется каждый год подтверждать на нее право

12 мая 2016 в 10:11, Мурманская область
28 апреля председатель правительства Дмитрий Медведев подписал постановление "О внесении изменений в Правила установления и выплаты повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях".

Ключевой момент заключается в том, что теперь пенсионерам придется лично подавать заявление в Пенсионный фонд, доказывающее, что надбавку к пенсии за проживание на Крайнем Севере они получают законно.

- Место фактического проживания гражданина Российской Федерации на Крайнем Севере, за исключением случая, указанного в абзаце пятом настоящего пункта, при установлении и выплате повышения фиксированной выплаты и дополнительного увеличения повышения фиксированной выплаты подтверждается его личным заявлением, которое ежегодно подается в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту его фактического проживания на Крайнем Севере. Подача заявления осуществляется до истечения 12 месяцев с месяца подачи заявления об установлении (выплате) страховой пенсии или предыдущего подтверждения места фактического проживания на Крайнем Севере, - гласит текст нового постановления.

Если пенсия доставляется почтой или иной организацией, то заявление подавать не нужно. Право на фиксированную выплату заканчивается, если пенсионер снимается с регистрационного учета по месту жительства (пребывания) на Крайнем Севере или истекает срок его регистрации.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter