Оленегорский ГОК собирается производить около 4 млн. тонн концентрата ежегодно

12 мая 2016 в 06:33, Оленегорск
В центре внимания рабочей поездки губернатора Марины Ковтун в Оленегорск были инвестиционные и социальные программы Оленегорского ГОКа и Оленегорского механического завода, вопросы кадрового обеспечения и взаимовыгодного сотрудничества между компаниями, муниципалитетом и правительством Мурманской области.

Несмотря на непростые рыночные условия, Оленегорский ГОК не снижает производственных планов – в ближайшие пять лет комбинат собирается производить ориентировочно 4 млн тонн концентрата ежегодно, подчеркнул генеральный директор ГОКа Сергей Гнилицкий.

В рамках инвестиционной программы «Олкон» предполагает обновление парка горно-транспортного комплекса в соответствии со стратегией технического перевооружения и модернизации.

В развитие комбинат планирует вложить 245 млн рублей. Основные инвестиционные проекты, которые в этом году должны заработать на полную мощность, были профинансированы в 2014-2015 годах. Реализован проект строительства дробильного комплекса в карьере с крутонаклонным конвейером. В промышленную эксплуатацию предстоит запустить новое сушильное отделение железорудного концентрата.

Кроме того, комбинат не снижает планов социально-экономического партнёрства. Совместно с администрацией Оленегорска и правительством Мурманской области начата работа по подготовке обновлённого трёхстороннего соглашения о сотрудничестве, в котором найдут отражение основные социальные проекты компании.

Ещё одно перспективное направление сотрудничества – привлечение к работе ГОКа местных малых и средних предприятий в качестве подрядчиков. Готовность к совместной работе в ходе встречи выразили руководители и Оленегорского ГОКа, и Оленегорского механического завода. Речь идёт о кратном увеличении объёмов заказов комбината у завода. В ходе рабочей встречи с руководством компании губернатор Марина Ковтун дала поручение проработать этот вопрос министерству развития промышленности и предпринимательства.

«В Оленегорске два градообразующих предприятия – «Олкон» и Оленегорский механический завод. Взаимодействие и контакты между предприятиями могли бы быть более активными и более плодотворными. Это, в частности, задача для обоих новых руководителей предприятий», – отметила Марина Ковтун, подводя итоги встречи.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter