Оленегорский механический завод хотят сделать современным и рентабельным предприятием

12 мая 2016 в 06:29, Оленегорск
Перспективы развития одного из градообразующих предприятий Оленегорска – механического завода – стали основной темой встречи губернатора Марины Ковтун с руководством и коллективом ОМЗ.

Недавно назначенный генеральный директор Оленегорского механического завода Вадим Смеловец отметил, что основными партнерами завода являются Кольская ГМК, «ОЛКОН», Ковдорский ГОК, АО «Апатит». На заводе трудятся 337 человек. На сегодняшний день флагманом предприятия является модернизированый литейный цех.

Говоря о перспективах развития завода, Вадим Смеловец отметил, что главная задача, поставленная акционером, - сделать ОМЗ современным и рентабельным предприятием.

«Для этого мы намерены совершенствовать технологию производства, повышать качество и объемы выпускаемой продукции, проанализировать ее себестоимость и самое главное – искать новые высокорентабельные заказы», - сказал Вадим Смеловец.

Так, у завода подписан контракт с Ковдорскиим ГОКом на изготовление дробящих плит. Сейчас прорабатывается техническая документация на изготовление запасных частей для экскаваторов и погрузчиков для Оленегорского ГОКа – предприятия, которое могло бы стать стратегическим партнером соседа по территории присутствия, отметил Вадим Смеловец.

Продукция завода и его мощности вполне могут быть интересны в контексте программ импортозамещения и шельфовых проектов, продолжила губернатор Марина Ковтун. Так, это предприятие будет включено в реестр потенциальных местных подрядчиков для реализации проекта «НОВАТЭКа» по созданию в Белокаменке Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений.

Проблему нехватки кадров на предприятии поможет решить усовершенствованная региональная система подготовки высококвалифицированных рабочих: сегодня она максимально ориентировала на потребности рынка труда и конкретных предприятий.

Подтверждением устойчивости и наличия перспектив развития завода, по мнению Марины Ковтун, является широкий спектр социальных гарантий для работников предприятия.

Также в ходе встречи Марина Ковтун поздравила сотрудников завода со знаменательной датой – в мае 2016 года ОМЗ отмечает 45-летие со дня открытия. Глава региона поблагодарила сотрудников завода за профессионализм и самоотверженный труд. Лучшим работникам были вручены почетные грамоты и благодарности губернатора.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter