Детский парламент Мончегорска провел итоговое заседание

11 мая 2016 в 15:45, Мончегорск
5 мая в Мончегорске состоялось итоговое заседание Мончегорского городского детского парламента «Будущее России».

По традиции, в начале заседания прозвучал гимн Российской Федерации.

Ведущие проинформировали присутствующих о государственных праздниках – Дне местного самоуправления, который отмечался 21 апреля, и Дне российского парламентаризма, который отмечается 27 апреля.

27 апреля является днем начала работы в 1906 году Государственной Думы – первого в отечественной истории демократического института, заложившего основы парламентаризма в России.

Учащиеся общеобразовательных организаций города представили презентации о формах управления школой с участием учеников, а также об органах ученического самоуправления в своих учебных учреждениях, которые созданы в виде советов обучающихся.

В информации о деятельности парламента в текущем учебном году отмечена работа социально-правового комитета по организации и проведению мероприятий, направленных на правовое воспитание будущих избирателей. Наиболее интересными и значимыми мероприятиями отмечены правовой диалог «Наш выбор - наша жизнь», общегородская интеллектуально-познавательная игра «Гражданин. Государство. Закон», а также участие членов городского детского парламента в заседании Совета депутатов города Мончегорска.

Много интересного и познавательного проведено как самими членами детского парламента, так и с их непосредственным участием: это городская игра «Психология в нашей жизни» и городской форум «Лидер и команда».

Интересной и насыщенной была деятельность культурно-досугового и спортивного комитетов парламента.

Вторая часть заседания была посвящена празднику – Дню Победы в Великой Отечественной войне. Учащиеся читали отрывки из книги «Мадонна Великой Отечественной. Слово о маме», которую написала руководитель общественного музея города «Дети войны» Лариса Петровна Батракова, вручили цветы и выразили слова благодарности ветерану труда Галине Николаевне Иванчук. Воспоминания Галины Николаевны и ее мужа Николая Трофимовича о войне вошли в упомянутую книгу.

Песню на военную тематику «Прадедушка», которую задорно исполнила Дарья Кокина, ученица 6 «а» класса лицея им. В.Г. Сизова, подпевал весь зал.

Председатель территориальной избирательной комиссии Даниела Франковна Шкабар поблагодарила членов парламента за плодотворную работу и сотрудничество в организации и проведении мероприятий, направленных на правовое и патриотическое воспитание учащихся. Отметила, что государственные праздники «День местного самоуправления» и «День парламентаризма» призваны способствовать привлечению внимания широких слоев населения к деятельности Федерального Собрания Российской Федерации и законодательных органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Эта тема особенно актуальна в преддверии выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и депутатов Мурманской областной Думы в единый день голосования 18 сентября 2016 года. Даниела Франковна вручила Благодарственное письмо территориальной избирательной комиссии Марине Татковой, заместителю председателя городского детского парламента за хорошие знания в области избирательного права, активное участие в организации и проведении мероприятий, направленных на правовое воспитание молодых и будущих избирателей и в связи с Днем рождения. В этот день Марине исполнилось восемнадцать лет, и она приобрела статус избирателя.

В конце заседания ученица 11 «б» класса лицея им. В.Г. Сизова Ксения Вредова исполнила гимн молодежи России «Кто, если не мы?».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter