В Санкт-Петербурге показали фильм-катастрофу «Ледокол», снятый в Мурманске

11 мая 2016 в 12:24, Мурманск
В начале мая в Санкт-Петербурге прошел традиционный фестиваль ледоколов. В его рамках состоялась презентация фильма-катастрофы от режиссера Николая Хомерики «Ледокол». Его съемки прошли в апреле и мае прошлого года в Мурманске. Специально для них в декорации был превращен ледокол «Ленин».

На презентации фильма присутствовали не только актеры, но и особые гости, например, капитан дизель-электрохода «Михаил Сомов» Валентин Филиппович Родченко, который провел его сквозь льды в 1985 году, когда судно 133 дрейфовало у Берега Хобса в Антарктиде. Эти события и легли в основу фильма-катастрофы. Главные роли в драме исполнили Петр Федоров, Анна Михалкова, Сергей Пускепалис, Ольга Филимонова, Александр Яценко, Александр Паль и другие. Капитан дизель-атомохода также стал консультантом съемочной группы.

Как сообщает издание «Metro» с презентации «Ледокола», к съемкам на «Ленине» актеры подошли серьезно, а некоторые даже с тревогой. Актер Александр Паль, сыгравший члена экипажа Кукушкина, признался журналистам, что боялся радиации, т.к. не знал, что ледокол законсервирован:

- Первая моя мысль была – не подхвачу ли я чего-нибудь как в Чернобыле и не стану ли я мутантом (смеется). И половину съемок меня это чувство не покидало. Потом только я узнал, что реактор оттуда убрали. Вообще, когда находишься на такой махине, у тебя есть ощущение, что ты можешь сделать все.

Премьера «Ледокола» назначена на 20 октября.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter