Мурманским спасателям передана частица Вечного огня

11 мая 2016 в 10:12, Мурманск
- Это не просто огонь –  священный символ героизма Защитников Советского Заполярья, - сказал председатель регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Михаил Орешета на церемонии передачи Вечного огня представителям Главного управления МЧС России по Мурманской области.

Этот огонь в канун 71-ой годовщины Дня Победы был зажжен участниками пешего марша к местам воинской славы Мурманской области.- Почти 200 северян - представителей различных военно-патриотических клубов Мурманской области - пришли на берег реки Западная Лица, где во время Великой Отечественной войны было остановлено наступление вражеских войск, - добавляет Михаил Григорьевич. – 

Здесь, на месте подвига 6-й Героической батареи, был зажжен Костер Победы, а от него лампады и свечи памяти. Свечи каждый участник марша опустил в воды северной реки, в память о воинах, которые погибли, защищая пусть маленький (в масштабах страны), но такой важный рубеж нашей Родины.

А в лампадах огонь доставили на Титовский рубеж – или как его северяне называют, наш малый Брест. Здесь на месте воинской славы был зажжен второй в Мурманской области Вечный огонь.Эту частицу Вечного огня в лампаде памяти Михаил Орешета передал представителям спасательного ведомства.

В церемонии вручения приняли участие также студенты Мурманского филиала Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России и профильных классов МЧС России Кадетской школы города-героя Мурманск. Подростки и молодежь так прониклись торжественностью момента, что с трепетом передавали лампаду со священным пламенем из рук в руки.

Для них это стало не просто прикосновением к истории, но приобщением к подвигу героев ушедшей войны.И теперь пламя, вобравшее в себя огонь сердец воинов, которые погибли на берегу Западной Лицы, на реке Титовка, на западных рубежах Заполярного края,  и огонек сердец юных северян, пронесших его по всему маршруту пешего похода, теперь будет храниться в Галерее безопасности Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter