Глава Североморска рассказал педагогам о проблемах города

11 мая 2016 в 08:48, Североморск
Традиционно, весной и осенью, вот уже пять лет, пока Александр Абрамов исполняет полномочия Главы ЗАТО г. Североморск, он ежегодно проводит встречи с трудовыми коллективами флотской столицы, чтобы из первых уст услышать проблемные вопросы жителей и лично ответить на них. В таких встречах принимают участие и депутаты Совета депутатов.

10 мая такая встреча состоялась в средней школе №10. В ней приняла участие и депутат Ольга Рыбак. В этот же день с сотрудниками Домы творчества и проживающими в Доме одиноких и престарелых встретился депутат Мурманской областной Думы Юрий Шадрин.

Встреча Александра Абрамова, как и все предыдущие, продолжавшаяся почти полтора часа была очень насыщенной и полезной для обеих сторон. Педагог узнали о положении дел в городе и планах на будущее, получили достоверную информацию о самых обсуждаемых проблемах, получили ответы на свои вопросы, а Глава ЗАТО узнал об их проблемах.

В процессе выступления Александр Павлович отметил, что, несмотря на сложное финансовое положение, бюджет флотской столицы остается социально ориентированным. Социальные гарантии будут сохранены, бюджетники будут обеспечены отпускными, зарплатой.

Как и на всех предыдущих встречах, вопрос коснулся и ремонта дорог, и детской поликлиники, и строительства социальных объектов, благоустройства города.

- Сразу предупреждаю, что не собираюсь обманывать вас, приукрашивать ситуацию, - начал свое выступление Александр Абрамов. – Лучше горькая правда, чем сладкая ложь.

Ситуация с бюджетом непростая, поэтому нам придется забыть и о новом строительстве объектов, обновлении детских площадок, масштабном благоустройстве, - сказал Глава ЗАТО.

Основные средства, по его словам, будут направлены на ремонт дорог, завершение строительства детского садика в Североморске-3и реконструкцию городского парка. Особый интерес вызвала проблема ремонта дорог.

Отвечая на него, Александр Павлович отметил, что на эти цели в 2015 году будут направлены 30 миллионов субсидий из областного бюджета и около 20 миллионов из муниципального бюджета. Предстоит ремонт дороги в Североморск-3, дороги в Малое Сафоново и самых проблемных участков дорог в самом городе.

Не оставили педагоги без внимания и вопрос затянувшийся ремонта детской поликлиники. Александр Абрамов объяснил, что вот уже три года учреждения здравоохранения находятся в подчинении Министерства здравоохранения Мурманской области, и муниципалитет не вправе выделять бюджетные средства на цели ремонта детской поликлиники.

По планам Министерства здравоохранения ремонт детской поликлиники должен завершиться в 2017 году.

Ответил Глава ЗАТО и на ряд других вопросов, касавшихся пустующего жилья и пустующих помещений. К слову, муниципального пустующего жилья в самом Североморске практически нет.

Что касается невостребованных нежилых пустующих помещений, то Глава ЗАТО поставил Комитету имущественных отношений задачу избавиться от них, выставив на аукцион с начальной нулевой стоимостью аукциона для приватизации, чтобы город не платил за отопление этих помещений. И первый опыт оказался удачным: были приобретены все выставленные на аукцион помещения, а бюджет пополнился немалой суммой.

Александр Абрамов проинформировал педагогов о том, что 13 мая Североморску оказана большая честь: на вечное хранение флотской столице будет передана самая большая в мире копия Знамени Победы.

По завершении встречи Александр Абрамов пригласил педагогов принять участие в предварительном голосовании по выборам кандидатов в Мурманскую областную Думу, которое состоится 22 мая 2016 года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter