«Русская рулетка» по-мурмански: жители Мурманской области ездят на лифтах, которые признаны опасными для жизни

10 мая 2016 в 15:13, Мурманская область
Сфера ЖКХ в Мурманской области до сих пор находится в упадке. Не так давно жители напомнили об еще одной проблеме – аварийном состоянии лифтов.

Согласно нормам, лифты, срок службы которых превышает 25 лет, должны быть выведены из эксплуатации. На настоящий момент в Мурманске из 1870 лифтов 25 и более лет работают 1555. Существуют такие «лифты-трудоголики», срок службы которых уже перевалил за 35лет.

На проблему возможных остановок и падений лифтов уже обращали внимание сотрудники горжилинспекции. Физически проверить состояние всех лифтов в Мурманской области не представляется возможным. Таким образом, проверяли лишь документацию. По итогам проверки выявили только 410 нарушений, не носящих технический характер (отсутствие паспортов, договоров страхования и т.д.). В некоторых домах Мурманска лифты признаны опасными для жизни. Но они по-прежнему работают, жильцы продолжают ими пользоваться, рискуя своей жизнью. И такая ситуация повсеместно – лифты, которыми пользоваться нельзя, функционируют по сей день.

Проблема использования лифтов, находящихся в аварийном состоянии уже обсуждалась на заседании комитета по ЖКХ областной Думы, но пока решения принято не было. Следует отметить, что возможно причиной бездействия чиновников является дороговизна процедуры замены лифта. Заменить один лифт обойдется региону в 3,5 млн. рублей. Необходимого количества денег в бюджете Мурманской области на решение этой проблемы в настоящее время нет.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter