Мурманская область и Великобритания намерены сотрудничать

10 мая 2016 в 14:59, Мурманская область
Сегодня губернатор Мурманской области Марина Ковтун встретилась с Генеральным Консулом Великобритании в Санкт-Петербурге Китом Алланом.

Стороны обсудили значимость совместной работы по сохранению памяти о боевом братстве стран антигитлеровской коалиции.

«Жители Мурманской области помнят и высоко ценят вклад союзников в разгром общего врага. Я знаю, что Вы искренне поддерживаете традиции руководителей дипломатических представительств Великобритании в России, посещающих Мурманскую область с целью отдать дань памяти британским военнослужащим, захороненным на кладбищах в Мурманске и Североморске.

Мы с теплотой и благодарностью вспоминаем посещения Мурманска британскими ветеранами Второй Мировой войны. И, конечно, с особым сердечным чувством воспринимаем решение британского ветерана Питера Скиннера передать свои награды музею истории Полярных конвоев в мурманской гимназии № 9. Хранить память о тех годах и боевом братстве стран антигитлеровской коалиции – наш священный долг», – подчеркнула Марина Ковтун.

Кит Аллан заметил, что Мурманск и Мурманская область занимают особое место в воспоминаниях британских ветеранов – участников Полярных конвоев.

«Символично, что мы встречаемся в дни празднования 71-й годовщины Победы. Это очень важный день в нашей общей истории», – сказал Кит Аллан.

Также в ходе встречи была затронута тема торжественных мероприятий, посвящённых 75-летию прибытия первого конвоя союзников по антигитлеровской коалиции «Дервиш». В 2016 году на базе образовательных организаций, учреждений культуры региона состоятся историко-просветительские занятия.

Стороны обсудили перспективы сотрудничества в экономической сфере, образовании и культуре. Кит Аллан сообщил, что реализацию совместных образовательных программ и проектов он намерен обсудить с ректором Мурманского арктического университета Андреем Сергеевым.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter