Фонд капремонта по Мурманской области напоминает отпускникам: чтобы не оказаться в должниках, следует внести заранее сумму взноса на капремонт

10 мая 2016 в 14:24, Мурманская область
В Фонд капремонта Мурманской области стали обращаться северяне, планирующие свой летний отдых.

Собственники жилья, ответственно относящиеся к своим обязанностям, интересуются, как лучше поступить со взносами на капремонт. Уплатить заранее или «по факту»?

Разъясняем, что наиболее удобным будет платёж авансом. Каждый собственник знает сумму своего взноса на капремонт. В 2016 году она рассчитывается исходя из 6 руб. м2 (2 руб. м2 для трёх- и менее этажных деревянных жилых домов).

Таким образом, чтобы не оказаться в должниках, следует внести заранее сумму взноса на капремонт за все месяцы, что Вы будете отдыхать.

По Жилищному Кодексу взносы на капремонт — такая же обязанность собственников, как и оплата коммунальных услуг.

Фондом капремонта уже направлено более 7500 претензий неплательщикам на общую сумму 11,5 миллионов рублей.

Сейчас ведётся работа по взысканию задолженности в судебном порядке. В отношении должников, которые не оплатили задолженность до решения суда, получены исполнительные листы.

Теперь им также предстоит возмещение дополнительных судебных издержек. А получатели субсидий на оплату коммунальных услуг могут лишиться такой меры поддержки при наличии долга по графе «капремонт».

Работа по взысканию задолженности будет продолжена и в летний период. Поэтому те, кто не погасит долги до отпуска, может по возвращению с отдыха получить решение суда о взыскании.

Или же, находясь в отпуске, не сможет воспользоваться банковской карточкой, потому что средства будут списаны со счёта по исполнительному листу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter