Пятеро жителей Мурманской области привезли присосавшихся клещей

10 мая 2016 в 09:30, Мурманская область
В Мурманской области по состоянию на 05.05.2016г. за медицинской помощью по поводу присасывания клещей обратилось 5 человек, из них 2 ребенка. Укусы клещей произошли за пределами Мурманской области, на территории Республики Крым, Республики Карелия, Вологодской области, Краснодарского края.

Для предупреждения заболевания клещевым вирусным энцефалитом за истекший период 2016г. в области иммунизировано против клещевого вирусного энцефалита 720человек, выезжающих в эндемичные по клещевому энцефалиту территории.

Для проведения экстренной профилактики, в учреждениях здравоохранения области имеется 615 доз противоклещевого иммуноглобулина.

Мурманская область не является эндемичной территорией по клещевому вирусному энцефалиту. Однако, лицам, планирующим выезд за пределы области, не стоит забывать о мерах профилактики.

Специфической профилактикой является вакцинация. Против клещевого энцефалита можно прививать как детей, так и взрослых. Следует запомнить, что завершить весь прививочный курс против клещевого энцефалита необходимо за 2 недели до выезда в неблагополучную территорию. В связи с тем, что Мурманская область не является средой обитания иксодовых клещей, прививки против клещевого энцефалита в нашей области не внесены в национальный календарь прививок по эпидемическим показаниям. Поэтому вакцинация населения проводится на платной основе.

Где можно сделать прививку против клещевого энцефалита:
http://51.rospotrebnadzor.ru/documents/10156/...fe367
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter