В Полярном в парадном строю прошли женщины-военнослужащие

10 мая 2016 в 08:17, Полярный
Впервые в истории гарнизона в парадном строю прошли женщины-военнослужащие воинских частей, а также учащиеся кадетских классов школы №1 им. Погодина.

9 мая в городе воинской славы Полярном состоялось торжественное построение личного состава соединений и частей гарнизона.
Чеканя шаг и под звуки военного оркестра, маршем прошли по улицам города военнослужащие Краснознаменной Кольской флотилии, гвардейского Невельско-берлинского ордена Ленина Краснознаменного орденов Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого зенитного ракетного полка и других воинских частей гарнизона, учащиеся кадетских классов школы №1 им. Погодина.

На площади Победы прошел военный парад, которым командовал заместитель командующего Кольской флотилией капитан 1 ранга Александр Пешков. Принимал парад командующий Кольской флотилией РС СФ - начальник полярнинского местного гарнизона вице-адмирал Олег Голубев. Обойдя строй, он с трибуны поздравил военнослужащих и гостей праздника, вместе с членами Военного совета и представителями власти муниципалитета возложил цветы к подножью мемориального комплекса «Морская душа».

После парада военнослужащие гарнизона соревновались в конкурсе смотра строя и песни соединений и воинских частей гарнизона. По итогам конкурса почетное первое место за исполнение песни «День Победы» заняли, как и в прошлом году, военнослужащие зенитного ракетного полка. Начальник полярнинского гарнизона вице-адмирал Олег Голубев вручил командиру полка гвардии полковнику Андрею Сергееву традиционный приз - сладкий пирог. Остальные места присуждены дебютантам конкурса: второе место за исполнение «Катюши» завоевали женщины-военнослужащие, а третье место досталось кадетам, ребята пели песню «Служить России».

После официальной части военнослужащие и жители города не спешили расходиться. На площади Победы развернулась праздничная программа с песнями и танцами, подготовленная сотрудниками ГЦК «Север».

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации в городе воинской славы Полярном прогремел праздничный салют, для которого использовали специальную пиротехнику, предназначенную для работы в условиях полярного дня. На несколько минут небо окрасилось разноцветной дымкой. Это стало яркой и торжественной точкой в череде мероприятий, посвященных самому главному празднику нашей страны – Дню Великой Победы!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter