Военный парад в Мурманске

10 мая 2016 в 07:19, Мурманск
Мурманская область вместе со всей страной отмечает 71-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Праздничные военные парады, народные гуляния, памятные шествия и акции «Бессмертный полк» проходят в этот день во всех муниципалитетах региона.

В столице Заполярья – городе-герое Мурманске сегодня состоялся праздничный военный парад, в котором приняли участие воины-североморцы, пограничники и спасатели. По центральной улице города прошли несколько десятков единиц военной техники. По традиции состоялось шествие мурманчан и гостей города к памятнику «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны». Торжественным маршем «Бессмертного полка» прошли тысячи северян с портретами участников Великой Отечественной войны – своих родных и близких.

Памятный митинг в честь годовщины Великой Победы открыла губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

Глава региона отметила, что радость со слезами на глазах, которую мы переживаем 9 Мая, не ослабевает с течением времени. В этот день мы как никогда чувствуем себя единым целым – народом России, подчеркнула Марина Ковтун.

«Четыре долгих года каждый день жизни огромной страны был подвигом как на фронте, так и в тылу. И знаменитые слова «Идёт война народная» – это не поэтический образ, а чистая правда. Достаточно вспомнить историю героической обороны Заполярья – историю разгрома немецко-фашистских войск на пороге нашего дома», – отметила Марина Ковтун.

«Мы – потомки героев. Это великая честь. О чём всегда надо помнить: сверять с этой высокой планкой свои дела, слова, мысли. И пока жива наша память – един наш народ и сильна наша Родина», – сказала Марина Ковтун.

Особо губернатор обратилась к ветеранам: «Дорогие ветераны! Низкий вам поклон! Каждое мгновение вашей жизни, каждое ваше слово, мудрый совет, воспоминание – драгоценны для нас. В этот святой день мы желаем вам здоровья и долголетия, мира и счастья в кругу близких! Слава народу-победителю! Вечная память павшим за свободу Отечества! С Днём Победы, дорогие северяне!».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter