В Умбе подвели итоги епархиального конкурса «Пасха Христова – 2016»

09 мая 2016 в 09:08, Умба
В Воскресенском кафедральном храме посёлка Умба 8 мая 2016 года состоялся торжественный акт, посвящённый подведению итогов Епархиального конкурса детского художественного творчества «Пасха Христова – 2016».

Конкурс «Пасха Христова» возник в 2010 г. как городской конкурс в Североморске, однако с 2013 г. он не проводился. Решением Правящего Архиерея владыки Митрофана в этом году конкурс возрождён как общеепархиальный и проводился под эгидой кафедрального храма в Умбе.

В «Пасхе Христовой – 2016» приняло участие более 170 человек из почти всех городов и посёлков Мурманской области, которые представили 200 работ.

Все работы по традиции были разделены по четырём номинациям:
1) рисунки (возрастная категория до 7 лет),

2) рисунки (возрастная категория до 12 лет),

3) рисунки (возрастная категория до 17 лет) и

4) прикладное творчество. Конкурсной комиссии, состоявшей из художников, педагогов и духовенства епархии, пришлось провести три заседания, чтобы определить победителей.

Решением жюри в возрастной категории до 7 лет в этом году первое место не присваивалось, второе место заняла Мария Мироненко из Североморска, а третье — Николай Аниисимов из Раякоски.

В возрастной группе до 12 лет места распределились следующим образом: первое место заняла Дарина Кашицина из Гаджиево, второе — Александра Полетаева из Кандалакши, третье — Любовь Морозова из Заозерска.

В старшей возрастной номинации до 17 лет первое место досталось Елизавете Протасовой из Гаджиево, второе — Илье Иванову из Снежногорска, третье — Дарьу Касьяновой из Умбы. Наконец в номинации «Прикладное творчество» неоспоримую победу одержала работа Ульяны Ивановой из Снежногорска, второе место заняла работа Артемия Шубарина из Кандалакши, трете досталось Арсению Шептеките из Североморска.

Подводя итоги конкурса, секретарь оргкомитета иеромонах Никодим (Коливатов) выразил от лица Правящего Архиерея благодарность всем, кто принял участие в этом благом деле, особенно подчеркнув роль педагогов, подготовивших конкурсантов. В ближайшее время начнётся рассылка всем участникам благодарственных грамот, а победителям – призов.

После объявления результатов конкурса «Пасха Христова – 2016» воспитанники Детской школы искусств посёлка Умба показали небольшой концерт, посвящённый празднику Пасхи.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter