В Мурманской области пожарные ежедневно выезжают на тушение загораний мусора и травы

09 мая 2016 в 07:59, Мурманская область
Пал травы, сжигание мусора, неосторожное обращением с огнём - основные причины пожаров жилых домов, когда люди по своей же беспечности лишаются всего. Ежегодный ущерб от природных пожаров в целом по стране оценивается примерно в 20 млрд рублей.

При этом более 80% всех возгораний возникает по вине человека.В Мурманской области пожарные и пожарно-спасательные подразделения ежедневно выезжают на тушение загораний мусора и травы.

Причем, участились случаи возникновения загораний отходов внутри заброшенных домов. Так, вчера подобное произошло в нежилой двухэтажке по улице Павлова.Следует отметить, что проигнорировать вызов на горящий мусор пожарные не могут, ведь иногда от тлеющей урны с мусором может выгореть ни один жилой дом.

Как правило, причинами возгорания обычно становятся халатность жителей, курение рядом со свалками, шалость детей или специальные поджоги с целью избавиться от мусора. Однако сжигать мусор, как и устраивать палы травы, запрещено! Кроме того, едкий дым от горящего мусора вреден для здоровья.

Во избежание загораний мусора и травы  Главное управление МЧС России по Мурманской области напоминает о необходимости соблюдения следующих правил:Откажитесь от практики преднамеренного выжигания сухой травы и мусора на открытой местности и во дворах домов.Не выбрасывайте сигаретные окурки в траву, на землю, с окон, балконов и в стволы мусоропровода.Не выбрасывайте спички и окурки в мусоропровод.Не выбрасывайте легковоспламеняющиеся вещества.Не выбрасывайте картон и крупногабаритный мусор в мусоропровод во избежание засоров.Содержите балконы, общие коридоры, лестничные клетки, лифтовые холлы в свободном от различных предметов состоянии.Берегите себя, своих близких и имущество от пожаров!Телефон Единой дежурно-диспетчерской службы спасения «112», со стационарного телефона – «01».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter