В Мурманске почтили память погибших в Великой Отечественной войне

09 мая 2016 в 07:57, Мурманск
7 мая первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин в Долине Славы принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных 71-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

На мемориальной площади состоялся торжественный митинг. Открывая митинг, Алексей Тюкавин подчеркнул, что здесь, в Долине Славы, проходил рубеж, который защитники Заполярья три долгих года удерживали ценой крови и самой жизни.

«Уверен, никто из них не задумывался о том, что совершает подвиг. Все они – и те кто погиб, и те кто дожил до Победы просто исполняли свой долг. Подвигом для них был каждый день, и все кто жил, воевал, трудился на Кольской земле в суровые годы войны, в равной степени герои» – сказал Алексей Тюкавин.

Председатель Мурманской областной Думы Михаил Ильиных отметил, что подвиг советских людей в Великой Отечественной войне не только определил ход всемирной истории, но и сделал нас единым народом.

«Каждое мгновение уносит нас все дальше от тех военных лет, но тем сильнее жажда потомков помнить, чтить и передавать память другим поколениям» – подчеркнул Михаил Ильиных.

Депутат Мурманской областной Думы – председатель комитета по вопросам безопасности, военно-промышленного комплекса, делам военнослужащих и закрытых административных территориальных образований Алексей Лященко сказал, что величие Победы над фашизмом живет в сердце каждого северянина.

«Трепетно передавать эту память о великой войне и великой Победе из поколения в поколение – наша святая обязанность» – отметил Алексей Лященко.

Участники торжественного митинга возложили цветы к памятнику Павшим и Скорбящей матери, а также к могилам солдат, найденных заполярными поисковиками, осмотрели военно-патриотическую экспозицию и боевую технику, пообщались с ветеранами и северянами, приехавшими почтить память солдат, погибших на Кольской земле в годы Великой Отечественной войны.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter