Школьник из Апатитов предложил изготавливать мармелад из водорослей

07 мая 2016 в 11:31, Апатиты
В апреле почти 2500 тысячи школьников со всей России приняли участие в традиционном Российском национальном юниорском водном конкурсе. Только 62 работы прошли в финал, еще меньше получили награды.

В числе победителей - Роман Воронин из Апатитов, ученик гимназии № 1 и Дома детского творчества им. Академика А.Е. Ферсмана. На суд он представил свою работу “Мармелад из беломорской анфельции”, благодаря которой стал первым в номинации “Экономическая эффективность реализации проекта в сфере охраны
и восстановления водных ресурсов”.

Беломорская анфельция - это многолетняя красная водоросль. Содержит белок, липиды, золу, полисахариды, углеводы, йод и агар. Последний компонент делает её особенно ценной, в том числе для производства мармелада, который будет отличаться низкой себестоимостью. Агар беломорской анфельции по качеству выше, чем у других водорослей, а его выход больше. Употребление сладости способствует выведению шлаков из организма, нормализации работы почек, лечению суставов и т.д. В 60-х годах прошлого века в Белом море начала работу первая плантация по выращиванию анфельции.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter