Студия «Рек.А» приглашает жителей Мурманска на показ документального фильма «Бойцы»

07 мая 2016 в 08:35, Мурманск
После праздничного перерыва Студия «Рек.А» вновь приглашает мурманчан и гостей города в кино. 11 мая в рамках ретроспективного показа будет демонстрироваться документальный фильм «Бойцы».

Осенью 1940 года советские пограничники задержали на полуострове Рыбачий сотню беженцев из Норвегии. Семьи рыбаков - мужчины, женщины, дети - спасались от фашистской оккупации. Они еще даже не подозревали, насколько безвозвратно поменяется их жизнь. Впрочем, война никогда и никого не оставляла прежними.

Женщин и детей отправят на Урал. Норвежские мужчины уже через год, после тренировок и спецобучения, станут бойцами Северного флота. В составе советских разведывательных групп они вернутся в Норвегию и будут работать рядом с каждым крупным немецким гарнизоном от Киркенеса до Тромсе, сообщая о воинских группировках и движении морских конвоев. Если в 1941 году Северный флот атаковал только один конвой из десяти, то в 43-м - каждый второй.

Советские и норвежские разведчики сражались за Родину. Каждый – за свою. И вместе – против фашизма. Они погибали от голода. Становились жертвами предательства. Их травили собаками и расстреливали, если захватывали живыми. Но они верили, что отдают жизнь не напрасно. Они верили в будущее. Которое предало их.

Многие из норвежцев, кто не погиб во время страшной войны, сгинули в лагерях ГУЛАГа. Те, кто сумели вернуться на родину, стали изгоями в собственной стране. Долгие десятилетия они считались коммунистическими агентами СССР, подвергались преследованиям и унижениям.

Фильм «Бойцы» - поиск ответа на главный вопрос после каждой войны: а оправданы ли человеческие жертвы?

В январе 2016 года «Бойцы» были дважды показаны в Тромсе в рамках крупнейшего в Северной Европе кинофестиваля TIFF. Сеансы прошли с огромных успехом, вызвали восторженные отклики прессы – российской, норвежской, английской. Наверное, потому, что людей никогда не оставляет равнодушными правдивый, исторически-выверенный рассказ о человеческих судьбах.

Документальный фильм будет демонстрироваться 11 мая в кинотеатре «Северное сияние» (ТРК «Мурманск Молл», 4 этаж).

Начало сеанса в 19-00.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter