В Мурманске прошел праздник пожарных

02 мая 2016 в 08:11, Мурманск
В Мурманске состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню пожарной охраны России. Свыше тысячи северян пришли на центральную площадь областного центра, чтобы вместе с огнеборцами отметить профессиональный праздник всех, кто посвятил себя пожарному делу.

Погода также благоволила героям праздника. В канун Дня пожарной охраны в столице Кольского Заполярья был перекрыт абсолютный максимум температуры воздуха апреля. Сегодня высокий градус поддерживали творческие коллективы города и области, в том числе Кольского районного центра культуры и спортивной школы №14 города Мурманска, а бравурности празднику придало выступление военного оркестра 701 центра материально-технического обеспечения Краснознаменного Северного флота.Впрочем, на праздничном мероприятии было не только что послушать, но и что покушать.

На площади работала полевая кухня. Сотрудникам  управления материально-технического обеспечения Главного управления МЧС России по Мурманской области помощь в приготовлении традиционной солдатской каши и раздачи ее всем желающим оказали студенты Мурманского строительного колледжа имени Н.Е. Момота.

Также работали и волонтеры другого образовательного учреждения - Мурманского филиала ФГБОУ ВО Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России. Участие в проведении праздника приняли и кадеты мурманской СОШ№44, проходящие подготовку по программе «Школа безопасности» в Центре детского и юношеского туризма.

Праздничная программа была, действительно, очень обширной, но главная ее задача заключалась в профилактике. Ведь, легче пожар потушить, чем предотвратить. Однако если случается экстренная ситуация на помощь всегда приходят пожарные и спасатели. Сегодня огнеборцы демонстрировали, какими средствами они тушат пожары, оказывают помощь при ДТП и  ликвидируют последствия ЧС, а комментировал действия тушил ветеран пожарной охраны, который отдал пожарному делу более 30 лет, но и сегодня остается в строю и передает своей опыт молодому поколению, Александр Павлович Монахов.

 Помимо работы огнеборцев у гостей праздника живейший интерес, конечно же, вызвала пожарно-спасательная техника. Причем как раритетная, так и современные образцы. Не оставляли без внимания и палатку М-10 «Куб жизни», где проходила демонстрация способов обнаружения людей и скрытых очагов пожара с помощью тепловизора.   Ну, а малышам, больше по душе пришлась ростовая фигура – Пожарная машинка.

Ведь с ней можно было не только сфотографироваться, но и поговорить.В рамках празднования состоялась торжественная церемония награждения лучших сотрудников и работников пожарного дела. Город-герой Мурманск увидел своих героев огненного фронта. Награды вручал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Мурманской области (по Государственной противопожарной службе) подполковник внутренней службы Артур Аршалуйсович Хачатрян.

Также отметили победителей и призеров регионального этапа конкурса «Неопалимая купина», инициатором которого выступили ВДПО и МЧС России.Со сцены был зачитан и поздравительный адрес от Губернатора  Мурманской области  Марины Васильевны Ковтун, Председателя Мурманской областной Думы Михаила Васильевича Ильиных и Главного федерального инспектора Александра Борисовича Бебенина.

Добрые слова признательности и поздравления пожарным и спасателям сказали и их добровольные помощники– представители региональных отделений ВОСВОД, Российского союза спасателей и, конечно же, ВДПО.

Однако все речи завершались традиционно: «Сухих рукавов!»«Сухих рукавов!» - пожелали пожарным сегодня все северяне, пришедшие на праздник. И с этим напутствием по главному проспекту столицы Кольского Заполярья прошла колонна пожарно-спасательной техники – парад сил и средств огнеборцев Мурмана!  
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter