Огнеборцы Мурманской области отметили профессиональный праздник

02 мая 2016 в 07:52, Мурманская область
30 апреля в нашей стране отмечают День пожарной охраны. И нынешний профессиональный праздник значим вдвойне. 2016 год в системе МЧС России назван Годом пожарной охраны! Годом - всех, кто днем и ночью на боевом посту несет нелегкую службу на благо граждан и государства, кто способен мгновенно принять то единственно правильное решение из тысяч вариантов, которое спасет человеческую жизнь и укрощает строптивое пламя.

Однако именно сегодня чествуют тех, кто посвятил себя пожарному делу. Как отметил в приветственном слове к сотрудникам и работникам территориального органа МЧС России и подчиненных подразделений заместитель начальника Главного управления МЧС России по Мурманской области (по государственной противопожарной службе) подполковник внутренней службы Артур Хачатрян, только тот, кто  видел боевую работу пожарных, может оценить их мужество, профессионализм, знания, навыки и хладнокровный расчет в самой «горячей» ситуации.- Столетиями наши предшественники развивали пожарное дело, - говорит Артур Аршалуйсович. - Менялись люди, создавались новые технологии пожаротушения, менялось отношение к пожарному надзору, но неизменным оставалась задача - придти на помощь ближнему и дать отпор огненной стихии.

Выражаю глубокое уважение ветеранам, всему личному составу пожарной охраны, добровольцам за самоотверженный труд в борьбе с пожарами. «Мы первые приходим на помощь!» - для нас не просто слова - это мы с вами доказываем в своем ежедневном труде.

Бойцы-пожарные, водители, диспетчеры, все сотрудники и работники пожарной охраны, а в нашем регионе это два отряда Федеральной противопожарной службы, объектовые и ведомственные пожарные части, огнеборцы Управления по делам гражданской обороны, защите населения от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Мурманской области, добровольные пожарные команды - все единой силой противостоят огненной стихии.

Искренне желаю всем крепкого здоровья, твердости духа, благополучия родным и близким, а напутствие «сухих рукавов!» пусть сбывается как можно чаще!Однако свой праздник огнеборцы встречают не в узком профессиональном кругу.

Ведь, дело защиты от пожаров – это дело, как говорили в советские годы, большой государственной важности. И, во многом, оно зависит, от всех и каждого. Ведь, легче пожар предотвратить, чем потушить, тем самым, не допуская возгораний, даже далекие от огнеборчества люди становятся причастными к благородному и очень нужному пожарному делу.

Потому в рамках 367-ой годовщины пожарной охраны России в Мурманской области проходят различные массовые мероприятия. В Апатитах пятого мая состоится большое праздничное мероприятие на площади у Дворца культуры им. Егорова.

В тот же день по центральным улицам наукограда и города металлургов Мончегорска пройдут парады пожарно-спасательной техники, а сегодня все желающие могут посетить Городской дворец культуры Кировска.

Здесь работает передвижная фотовыставка «Мы первыми приходим на помощь и служим людям», на которой представлены 62 уникальные фотографии с мест ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и необыкновенные картины спасения.

Однако самое зрелищное мероприятие состоится в областном центре. Сегодня на центральной площади Мурманска Пять углов с полудня и до 14 часов пройдет праздничное мероприятие, посвященное Дню пожарной охраны России. Завершится праздник традиционным парадом пожарно-спасательной техники. 
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter